Предоставлено Zealot'ом , естественно :)
Ну-с-с-с, господа. Держу пари, - о таком вы еще не слыхали. А тем не менее оно имеет место Быть и Быть, скажу я вам, не слабо.
2,4 – DMA (2,4 – диметоксиамфетамин)
Резацетофенон по Гешу.
Через смесь 10 г резорцина, 6 г ацетонитрила, 50 мл сухого эфира и 4 г порошка ZnCl2 пропускают тщательно высушенный хлороводород. Смесь слегка разогревается, и хло-ристый цинк постепенно переходит в раствор. Через пол часа - час жидкость становится мутной и вскоре превращается в густую кашу. Когда выделение осадка закончится, прекращают пропускание хлороводорода и через несколько часов обрабатывают Rm при охлаждении 50 мл воды. Водный раствор промывают эфиром и затем кипятят пол часа. По охлаждении выпадает значительное кол-во резацетофенона. Из маточного р-ра его извлекают эфиром. Общий выход 9,6 г, т. е. 70% теоретического количества. Реза-цетофенон кристаллизуется из воды длинными иглами, плавящимися при 144 – 145оС.
2,4 – диметоксифенилацетон
Суть процедуры заключается в том, что под воздействием диазометана происходит
миграция фенильной группы относительно карбонильного атома, при этом если конкурируют
фенил и водород (галоид), как в случае бензальдегида (хлористого бензоила),
то мигрирует водород (галоид) и образуется ацетофенон (галоидацетофенон). Если
конкурируют метил и алкил, то мигрирует метил. Если конкурируют фенил и алкил
(метил в частном случае), то мигрирует фенил до бензила, дальше мигрирует метил.
В реакции используется тройной эквивалент ДМ, причем вначале алкилируются гидроксилы,
а затем мигрирует фенил. Т. е. по сути две стадии в один присест.
10 г резацетофенона растворяют в 50 мл эфира, добавляют 0,1 г тонко растертой CuCl и при интенсивном перемешивании и комнатной температуре прикапывают в течении часа – полтора 200 мл эфирного р-ра диазометана, получаемого из 90 мл 40%-го КОН и 30 г нитрозометилмочевины (он содержит примерно 8,4 – 8,3 г диазометана). Реакцию ведут до полного прекращения выделения пузырьков газа. Эфирный раствор промы-вают 50 мл воды и упаривают. Продукт перекристаллизовывают из спиртово – водной смеси (растворяют в ИПС : вода, 60 : 40 прикапывают воды до легкого помутнения р-ра и охлаждают). Выход 11,5 г 91% теоретического.
2,4 – диметоксиамфетамин
По Лейкарту – zealot’у, простите за нескромность. С выходом 88%.
Литературный источник/механизм вышеприведённой диазометановой перегруппировки зырить здесь (в формате DejaVu)
Эффекты 2,4-ДМА:
Эффект есть, его не может не быть (С), причем в дозах меньших 200 мг
очень расплывчатый и не психоделичный, т. е. никаких галлюцинаций и
тем более делирия. Это Вам не кетамин с его астральными левитациями.
Не вызывает так же острый шизофренический эпизод, онейроидные и сну
подобные состояния.
Легкая синестезия и эйфория, но не побуждает к двигательной
активности, обострение зрительных и слуховых ощущений. У меня вызвало
острую эйфорию от музыки. Причем не психоделической, а обычной
импортной, качественной попсы. Из "романтик коллекшн" и другой
подобной. Т.е. старые, проникновенные хиты. Возможно в дозах выше 300
мг он и будет галлюциногеном. Синестезия указывает на
психоделичность, но я не стал пробовать больше 200 т. к. возникла
легкая тошнота и головокружение. Лично у меня, а поскольку знакомых
людей, кто бы стал пробовать мои "творения" у меня под боком нет то,
как отреагируют на сию молекулу другие, - не знаю. Причина тошноты то
же не вполне понятна. Но опять же подчеркиваю - это чисто
субьективно. (Я не отличаюсь кременным здоровьем и мощным организмом,
вполне обычный, даже заурядный тип конституции. Так что другие вполне
могут прекрасно переносить даже очень большие дозы.) Т. е. в малых
дозах несомненно для домашнего, уютного "камерного", так сказать
времяпрепровождения "самый цимус". Я жду, когда найдутся люди с более
крепким здоровьем, и более экстремальные. Поэтому возможно существует
порог при котором проявляются токсические св-ва, блюют же люди с
мескалина и все равно кушают и глючат. Может и здесь так же, но я не
люблю блевать. Поэтому и не стремлюсь к мескалину. Я лучше состряпаю
что-нибудь более подходящее.
Эффект обычно длится дольше, чем указано у Шульгина 5-7 часов для
150-200 мг соотв. Плавно сходя на-нет. И в целом ощущения очень
приятные. Мои железобетонные рекомендации. Но это не эмпатоген
однозначно и совершенно не похож на Ext. Любить никого не охота. У
меня так же есть подозрения, что при дозах ~400 - 500 мг переть будет
очень мощно.