Синтез DON - спасибо дяде Саше!.

Предоставлено mescalito

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=470506

Начитавшись шамаских манускриптов, Шаман отвесил 1.5 г коричневого (сразу после восстановления ЛАГом, неочищенного) 2,5-ДМА гидрохлорида, и закинул в пробирку с водой. Засыпав туда около грамма (на глаз) щелочи, шаман экстрагировал бензолом трижды оттуда 2,5-ДМА основание, и отогнал бензол в стаканчике на водяной бане, получив небольшое количество темно-желтого маслица. Это маслице Шаман разбавил 6 мл ледянки и прибавлял по каплям в течение 20 минут к 5 мл азотной к-ты, которая перемешивалась и охлаждалась в смеси  снега и воды. Смесь приобрела ядовито-флюоресцентно желтый цвет. Затем смесь была  вылита в 100 мл  ледяной воды, и туда был прилит охлажденный раствор 20 г КОН в 50 мл воды. В растворе всплыли лимонно-желтые хлопья, которые назвать маслом у Шамана не повернулся язык, а сам раствор значительно потемнел. Эти хлопья успешно экстрагировались 3 раза по 20 мл петролейки, и с этой петролейкой была проведена стандартная шаманская процедура с соляной кислотой. В результате у шамана в руках оказалось 670 мг желто-коричневых кристаллов, разбавленный раствор которых в воде имеет интенсивный флюоресцентно-желтый цвет, и которые плавятся в интервале 192-197 градусов, что говорит  о том что неплохо было бы перекристаллизовать их. Биотесты - в следующем номере:)





Назад к Оглавлению