Йодирование 2C-H и 2,5-DMA.
Предоставлено Ennarkont'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=452960
Значит дело было так:
2 г 2C-H гидрохлорида, 0,6 г NaNO3 и 1,3 г йода было растворено в
35 мл AcOH и эта смесь кипятилась 6 ч. Цвет ее еще в самом начале стал коричнево-черным,
было выделение окислов азота и йод почти весь исчез. После упаривания смеси
до ~ 5 мл и охлаждения в холодильнике из нее выпал осадок (0,4 г) хлорида натрия.
Весь оставшийся раствор был упарен практически до полной сухости и растворен
в воде (коричнево-черное масло не растворилось) насыщен КОН на глаз и экстрагирован
150 мл толуола, из к-рого практически ничего не выбилось - 100-200 мг коричневой
смолы.
2C-H получали из нитростирена, восстанавливая его цинком в солянке; большую
часть уже пробромировали. Мне очень лениво это описывать, тем более, что с восстановлением/бромированием
проблем никаких не было и быть не может в принципе.
Кто что думает по этому поводу? Судя по всему, оторвалася аминогруппа.
Мне интересно, можно ли вообще йодировать фенетиламины по этому методу (статья
про него висит на Родие), м. б. с защитой на аминогруппе, или лучше сразу начинать
искать серебро.
#2. Йодирование с сульфатом серебра - успех!
Предоставлено mescalito
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=453797
Не дождавшись ответов и советов,
свим сделал так: 900 мг 2с-н гидрохлорида загасил щелочью и экстрагировал дважды
петролейкой, петролейку отогнал и растворил это в 60 мл 96% этанола. Туда же
он добавил 2.3 г йода и 2.5 г свежесваренного сульфата серебра. Все это было
оставлено на мешалке при комнатной температуре примерно на сутки.
По истечение указанного времени свим слил раствор с осадка, промыл осадок немножечком
этанола и объединив эти самые этанолы:) этот самый этанол отогнал (во я нагнал!).
Остаток после отгонки был разбавлен водным раствором щелочи и экстрагирован
дважды бензолом, экстракты объединены, промыты водой. Далее привычной и всем
знакомой процедурой с помощью соляной кислоты было получено 680 мг коричневатого
кристаллического продукта, оч-чень активного в дозировке 25 мг. Именно вследствие
этой самой активности свим извиняется за несколько сумбурное изложение в своем
посте:), но главное что он хотел сказать - метода работает!
Теперь свим думает о том как рециклить серебро:)
(добавлено через 7 часов)
Да, дядюшка Свим не ошибся в своих чаяниях. Но не рекомендовал бы на первый
раз столько - лучше наверное послушать дядю Сашу, он плохого не посоветует.
Думы о рециклении серебра отложены пока что на потом:))
Также свим благодарит таблицу Менделеева за любезно предоставленные элементы
и конечно же Великого Пророка, Положившего Данный Метод на страничку юхимика.)
#3. Опять неудача... ничего не понимаю.
Через некоторое время моей бабушкой во сне была увидена такая картина: все
как и в предыдущем посте, но исходное основание 2с-н было взвешено перед процедурой
в шприце. Его было взято 5.5 г (для справки: его плотность по бабушкиным наблюдениям
слабо отличается от единицы, 5.5 г имеют объем 5.3 см3), этанола 96%-ного (такого
же как и в предыдущем сне) 300 мл, йода 15 г и сульфата серебра 16 г. После
суток стояния на мешалке без наблюдения весь сульфат серебра лежал по кругу
вокруг магнита и, как показалось бабушке, йода в смеси осталось больше, но она
это списала на то что этанола было взято в 2 раза меньше чем в методике. После
отгонки этанола и заливки всего этого раствором щелочи на дно колбы выпала темно-коричневая
смола, почти нерастворимая в бензоле. Зтем произошла экстракция бензолом, и
последующее выкисление дало (!) около 300 мг темно-серого порошка.
Все реактивы использовались из тех же банок. Отличия от прошлого опыта: мЕньшее
количество растворителя (этанола), худшее перемешивание ( в первом случае дно
колбы было по размеру магнита примерно, поэтому сульфат серебра постоянно "летал"
в растворе, а сейчас улегся на дно основной своей массой), и возможно (чертям
из бабушкиных снов помогал главный чёрт) недостаточно промытый сульфат серебра
от серки.
Может кто-нить сказать, какая из причин могла быть основной?
Бабушке обидно...
#4. Сульфат, или сон в летнюю ночь
Вот что мне сегодня приснилось: аккуратно, стараясь не перекислить разбавленной
серкой, было сделано 380 мг 2с-н (1.66 ммоль) сульфата, растворено в 30 мл этанола
(растворялся долго, около 20 минут при перемешивании), туда же было добавлено
840 мг (3.3 ммоль) йода, и когда йод весь растворился, было добавлено 1.03 г
(3.3 ммоль) сульфата серебра, тщательно растертого в ступке. Смесь была оставлена
на мешалке на 20 ч, но через 2 ч после начала перемешивания было замечено, что
йод прилично израсходовался, и пипеткой через ватку было отобрано 3 мл смеси
и налито в отдельную пробирку.
Через 20 ч то что было в колбе было профильтровано, осадок промыт немножечком
этанола и все было сделано стандартным способом:). Получилось 175 мг 2с-i гидрохлорида,
цвет слегка желтоватый.
Из содержимого пробирки было аналогичным образом получено 10.7 мг 2с-i гидрохлорида
такого же вида и цвета, что говорит о том, что реакция через 2 часа еще прилично
не дошла, но 20 ч держать особого смысла тоже нет.
Биотест показал нормальную биологическую активность препарата. При проведении
биотеста ни одного человека не пострадало:)
А потом я проснулся. Спасибо за совет про сульфат...но герои моих снов все равно
не понимают почему с основанием один раз прошло, и на этом все кончилось:(
Edit:
И все-таки, 33% для такого - это маловато. Из-за чего такой выход, ума не приложу.
#5. Гасите свет! А Чубайс вам поможет:)
По показаниям душевнобольного Иванова, видевшего многократно тов. Шамана во
сне, и пронаблюдавшего у тов. Шамана выход 2c-i в 33%, Шаман тоже не стоит на
месте. Он начитался Большеульевых заклинаний насчет вреда света в шаманстве,
и решил провести аналогичный опыт в темноте. Колба была завернута в черный полиэтиленовый
пакет после растворения 2с-н сульфата, и все остальные прибавления происходили
в темноте. Раз несколько колба разворачивалась дабы посмотреть что там происходит,
но не более чем на 1 мин. суммарно. Освещение- искусственное, лампа накаливания
100 Вт в люстре:)
Остальные составляющие эксперимента - те же самые, даже фазы луны совпадали.
В итоге небеса наградили шамана: он получил 62% выхода против прошлых 33-х.
И вещество было кристально-белым, и в чашке для выпаривания закристаллизовалось
довольно крупными кристаллами, гораздо приятнее на вид чем в прошлый раз.
Лечащий врач Иванова, наслушавшись этих бредней, велел санитарам сделать ему
галоперидол.