3-гидрокси-4метилбензальдегид.
Предоставлено Potter'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=414525
Выходы не ахти какие и оборудование оставляет желать
лучшего , но реактивы довольно простые.
"Montash. Chem." 1963(1964),95,№1,116-146.
РЖ.Хим.65:7Ж128 и 7Ж138
К пасте из 500г ацетата свинца и 300мл ледяной уксусной кислоты порциями прибавляют
170г 2,5-диметилфенола в 400мл ледяной уксусной кислоты при 25гр, размешивают
до образования раствора,снова прибавляют 500г ацетата свинца, упаривают в вакууме
11мм,к остатку прибавляют эфир, фильтрфильтруют в вакууме, остаток перегоняют,
к фракции(100/0,01 мм) прибавляют равное количество эфира, охлаждают при -70гр
и получают после очистки 2,5-диметил-орто-хинолацетат, выход 10%
0,5г 2,5-диметил-орто-хинолацетата, 0,3г соды и 3мл ДМСО перемешивают 4 часа
при 70-80гр (осторожно выделение диметилсульфата), выливают в воду, экстрагируют
эфиром, перегоняют в вакууме 0,01мм при температуре
бани 80-110гр (из остатка при 0,005мм отгоняют 3-гидрокси-4-метилбензиловый
спирт выход 13%, т.пл.95-96гр), продукт перегонки нагревают 15мин с 0,9г бисульфита
натрия в 2 мл воды отфильтровывают промывают эфиром и разлогают бисульфитное
соединение содой при pH-9,6-10
получают 4-метил-3-гидроксибензальдегид выход 35%, т.пл.70-73,5гр.