Синтез 4-метиламинорекса.
Предоставлено Витей и Машей
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=483180
Здравствуйте уважаемые!
Давно мечтал о возможности постить на этот форум и наконец-то у меня она появилась.
Метиламинорекс через цианат по Бандилу действительно работает прекрасно и в
сущности не представляет никаких новостей кроме пары мелких деталей и практического
подтверждения работоспособности этого маршрута.
Вот вам подробный отчет.
Шаг 1. Фенил-2-нитро-1-пропанол.
Синтез был осуществлен а ля GC_MS:
"How about this?" (Novel Discourse) произошедший в свою очередь от
Patent
US2151517.
10мл бензальдегида (технический желтый и нечищенный) были взболтаны в р-ре 11г
метабисульфита натрия в 50мл воды пока все дело не превратилось в смесь напоминающую
Бифидок
Параллельно 8мл нитроэтана было растворено в р-ре 45г НаОН + 8 мл воды. К вящему
удивлению SV_i_Ma значительное кол-во нитроэтана образовало плавучий слой не
желавший растворяцца никак. Едкий натр был предварительно взвешен, нитроэтан
– перегнан с дефлегматором/термометром так что природа этого несоответствия
была очевидно в корявой измерительной технике – однако аптечные весы и шприцы
сложно в этом заподозрить. В общем добавили еще немного едкого натра пока почти
все не растворилось.
Растворы слили и хорошенько потрясли в течение получаса. Потом р-цию поставили
в теплое местечко (~30 C) и периодически встряхивали. Через пару-тройку-четверку
часов р-ция представляет из себя два прозрачных слоя: верхний чуть желтоватый.
Ставить это дело «на ночь» как рекомендуют в патенте вряд ли целесообразно:
толщина верхнего слоя продукта после ~6 часов практически не увеличилась. Выход
составил около 15 мл.
Комментарии:
Однако на вс. случай смесь оставили на ночь. Затем SV_i_M вытянул нижний слой
шприцем с пипеткой и решил промыть смесь насыщенным соляным р-ром. Плохая
идея. Смесь из чистой как слеза жидкости превратилась в кучу микроскопических
матовых шариков кот. расслаивацца не желали. Ну потрахавшись слегка тыры-пыры….
В морозилочке поморозили…. Не очень-то но помогло. Так как вытягивать растворителем
и т.п. было лень. В общем с горем пополам. Но в следующий раз (если он будет)
он промывать ничего не собираецца.
Шаг второй. Фенилпропаноламин.
15 г вышеупомянутого нитроспирта растворили в 100мл ИПСа и добавили 20 г неактивированного
цинка в порошке. Потом в наивной надежде что это улучшит процесс туда же закинули
5 грамм хлористого никеля. К этой смеси при интенсивном механическом перемешивании
приливали порциями по 5-10 мл муравьиную кислоту охлаждая р-цию в ледяной бане
так как она протекает весьма бурно и может закипеть как два пальца об асфальт.
В общем нуждаецца в слежке. Потом еще подлили на глаз муравьинки т.к. цинк весь
не р-рился. В общем и целом р-ция длилась где-то 4 часа.
Короче все делалось на глаз в исконно кухонных традициях![]()
Потом защелочили экстрагировали толуолом, вытянули солянкой, подщелочили еще
раз, вытянули ДХМ и выпарили. Затем получившееся красное масло измерили (35
мл) и очень аккуратно нейтрализовали разбавленной солянкой до нейтрального рН.
Все равно последующая стадия происходит в водном растворе.
Комментарии:
Что же… эта стадия синтеза получилась во снах моего слоника на троечку с минусом.
Возможно виной тому:
- в конце восстановления получаецца куча полного дерьма кот. можно экстрагировать
только толуолом (наверное эфиром тоже можно но SV_i_M – кухонный а точнее спаленный
(от слова «спальня») химик и устраивать из спальни газовую камеру не собираецца)
а в толуоле этот весьма полярный амин наверное не очень-то растворим. Но это
сугубо ИМХО.
- само по себе это восстановление цинком а ля Barium/GC_MS/Bandil – для примера
назовем Bandil:
"Synthesis of para-fluoro-(4-methylaminorex)" (Methods Discourse)
- СОСЁТ ! По кр. мр. классически такие весчи восстанавливали алюминиевой
амальгамой и кажецца нужно придерживацца именно алюминия. Он – лучший
восстановитель чем цинк. Учитывая что Бандилу удалось получить тогда 716 г из
15г нитроспирта результат SV_i_Ma в 35 грамма фрибэйса выглядит уже не так убого.
Прошу при этом отметить что Бандил экстрагировал смесь ДХМом причем предварительно
отфильтровывал гидроксид цинка. Чего у SV_i_M тоже сделать возможности сделать
не было. Сильно защелоченную (до полного р-рения гидроксидов) смесь экстрагировать
ДХМом также не стОит пробовать. Впрочем полного р-рения гидроксидов при помощи
едкого натра у SV_i_M почему-то никогда не получаецца.
Шаг третий. Цианат калия.
Основано на Narayana:
"цианАТ" (Russian HyperLab). Процедура: измельчить и тщательно перемешать
40г карбоната калия и 46г садовой мочевины. Нагревать до 150-200 С пока не прекратицца
выделение газов (аммиак и CO2). Газы пропускаем через бутылку с водой (чтобы
следить за наличием оных - засосов можно кстати не опасацца) и выпускаем в форточку.
За газоотводной трубкой надо следить - может забицца карбонатом аммония. Нагревание
занимает от полутора до четырех часов.
Комментарии.
Это звучит забавно уважаемые пчелы, но эта стадия доставила SV_i_M гораздо больше
хлопот чем все остальные вместе взятые. Потому что это дерьмо невозможно нагреть
так чтобы оно не разложилось!
Т.е. нагреть-то возможно но с практической точки зрения сделать этого ему так
и не удалось по-настоящему.
Были испробованы следущие варианты:
- нагревание на плитке в плоскодонной колбе через кухонный аналог heating mantle
– несколько слоев фольги (когда мочевина сверху еще реагирует с карбонатом нижний
слой уже чернеет)
- нагревание на плитке в миске с постоянным перемешиванием ложкой (йак! ужасно!
ужасно! тяга не спасала) – впрочем это наверное было наилучшим из всего испробованного
однако при последующей попытке перекристаллизовать полученный цианат из воды
все было потеряно.
- нагревание колбы в соляной бане. Кстати поваренная соль совсем не плохо проводит
тепло и общее впечатление от такого способа нагрева осталось позитивное. Однако
существенный минус в том что посмотреть что там творицца внутри почти невозможно.
А то что творицца сверху практически никак этот процесс не отражает. Пришлось
контролировать температуру (150-200) термометром. Опять же соль нагреваецца
неравномерно…. снизу больше сверху – меньше… да и плитка на которой все это
делалось имела всего три режима…. Короче снизу дерьмо все равно сильно пригорело
но после аккуратного отделения самых хорошо сохранившихся частей ножичком получилось
вполне приемлемое количество цианата имевшего лишь разве небольшой желтоватый
оттенок. В принципе при более тщательной слежке можно было все это провернуть
чистенько. Просто SV_i_M, простите мой французский заебался с этим цианатом
возицца и решил использовать то что было.
Шаг четвертый. 4-Метиламинорекс.
Практически слово в слово из Bandil:
"One pot synthesis of 4-methylaminorex" (Novel Discourse).
Фенилпропаноламин в воде (где-то 4 г гидрохлорида) смешали с 2г цианата калия
и довели объем р-ра до 20 мл. Смесь кипятили на плитке два часа – она
приобретает очень специфический ароматный сладкий запашок - а потом добавили
р-р 47мл конц. солянки + 193мл воды (где-то 48 ммоль) и кипятили еще два часа.
После охлаждения ее подщелочили водным карбонатом калия (говорят сильные щелочи
несовместимы с оксазолинами) что привело к вываливанию этакой сине-зеленой пасты.
Ее по возможности освободили от воды и р-рили в ИПСе. Затем была сделана попытка
получить монофосфат как в Antoncho:
"Монофосфаты амфетаминов - просто и со вкусом" (Russian HyperLab)
(почти - сухого ацетона у SV_i_Ma не было). После добавления 75% фосфорной кислоты
действительно начали появляцца кристаллы однако они быстренько растворились
по мере дальнейшего прибавления (и контроль рН с помощью бумажки тут не очень-то
помог). ![]()
![]()
Наивный чукотский юноша! Решив что не все потеряно SV_i_M добавил туда эфирчику
«до помутнения» однако даже после суточного стояния в морозилке…. в общем дальше
можно не писать![]()
Комментарии.
И вот уж в который раз жизнь учит эту слоновью галлюцинацию не торопицца и делать
все как положено. Но уже в который раз вот на этой самой последней стадии –
когда дрожь одолевает руки и «уж замуж невтерпеж» - а точнее невтерпеж узнать
получилось все-таки или нет
горячка берет верх над здравым смыслом и вместо красивых кристаллов получаецца
чухня.
В общем в конце концов соль очутилась в виде этанольного раствора где и находицца
посейчас (точнее уже не находицца так как была успешно выжрана в компании ближайших
друзей во время сессии и на последовавших за ней праздниках). Точно измерить
выход трудно однако из расчета 30мг на дозу получилось вероятно в районе 25
грамм. Биотесты вышли абсолютно убедительными и наверное будут сабжем другого
поста если тема вызовет какой-то интерес.
Хочецца заметить что вообще-то должно было бы получицца поболе и виной низкому
выходу являецца цианат который содержал как ни крути неизвестно сколько неизвестно
чего. Ну что ж – се ля ви и неизбежная плата за полную бомжеватость лабораторного
оборудования, реактивов и т.д. (!подъелдыкивания по поводу «платы за корявость
рук» прошу оставить при себе
!)
Все.