Синтез alpha-ET.
Предоставлено azole'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=443748
В ходе представленных ниже синтезов не велось никаких записей. Не осталось
и иных материальных свидетельств их осуществления. Тонкости условий реакций,
соотношения объемов растворителей и выходы продуктов могут быть приведены неточно.
К написанному следует относиться, как к научной фантастике (это недалеко от
истины - за 3 года многое забылось).
Альфа-ET предполагалось получить восстановительным аминированием
Ind2B, который хотелось сделать по методике для Ind2P из книги "Препаративная
химия индола", заменив Ac2O на (EtCO)2O. Ожидалось, что реакция пойдет
хуже прототипа, но другие пути были закрыты из-за отсутствия реагентов. Даже
IAA пришлось получать гидролизом Et-эфира, так как имевшуюся баночку шеф
увез на дачу. При гидролизе спиртовым КОН получились красивые кристаллы K-соли
IAA, малорастворимой в спирте; из маточника была выделена IAA погрязнее.
При нагревании соли в (EtCO)2O до прекращения выделения CO2 получилась
сложная смесь продуктов. Снятие пропионила с индольного азота метилатом Na не
прояснило картину. Смесь, приобретшую сильный запах скатола (видимо, часть IAA
декарбоксилировалась), хроматографировать было неэкологично; ввел ее сразу
в восстановительное аминирование в надежде экстрагировать амин водной кислотой.
Метод был выбран самый неподходящий: Al/Hg – NH3 в водном i-PrOH. В водном растворителе
константа равновесия образования имина из кетона и аммиака неприемлемо низкая,
приличные результаты получаются только с более нуклеофильными аминами типа MeNH2
или EtNH2. Только недавно, добравшись до архивов Rhodium’а и Улья, прочитал
это не как догадку, а как утверждение. Немного амина (<10% от теор.) все-таки
получилось. Реактивом Эрлиха и нингидрином проявляется. Даже кристаллизуется.
Пахнет (не знаю, сам амин или примеси из маточника) почему-то виноградом сорта
Изабелла. В растворе быстро темнеет и осмоляется, между кристаллизациями дважды
чистил a/b экстракцией. Сделал ацетат и фумарат, кристаллы, всего около 300
мг, выход ~4% на K-соль.