Альфа-метилтриптамин (индопан) из анилина.
Предоставлено Dennis_Pro
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=376242
Читая трип-репорты на еровиде, органикум и родиума, скомпилировал тут все до кучи. Блин, а ведь просто то как!
a-метилтриптамин, 3-(2-аминопропил)индол (AMT, IT-890, Indopan)
A. Получение изонитрозоацетанилида.
В литровой колбе к раствору 0,1 моля хлоралгидрата и 240 мл воды последовательно
прибавляют 260 г кристаллического водного сульфата натрия, 0,1 моля свежеперегнанного
анилина, растворенного в 60 мл воды с прибавлением 0,1 моля конц. соляной кислоты,
0,32 моля хлоргидрата гидроксиламина, растворенного в 100 мл воды. Смесь быстро
нагревают до кипения и после 1-2 минутного кипячения охлаждают проточной водой.
При этом выпадает изонитрозоацетанилид. Продукт отсасывают, промывают водой
и сушат. Тпл=175 С, выход 80%.
B. Получение изатина.
В небольшой стаканчик помещают 0,3 моля серной кислоты, нагревают до 50 С и
небольшими порциями добавляют 0,1 моля сухого изонитрозоацетанилида. Температура
при этом не должна превышать 60-70 С. По окончании прибавления смесь выдерживают
еще 10 мин при 80 С, затем медленно охлаждают и выливают в 12 кратное кол-во
льда. Через 30 мин осадок отсасывают и промывают холодной водой.
Сырой продукт суспендируют в 5-кратном кол-ве горячей воды, при перемешивании
прибавляют 40% р-р NaOH до полного растворения. При перемешивании добавляют
12% HCl до начала выпадения осадка. Образовавшийся осадок отфильтровывают и
отбрасывают. Фильтрат подкисляют конц. HCl до pH 3-4 и оставляют стоять 30 минут.
Выпадает изатин, его отфильтровывают, трижды промывают водой и сушат. Тпл=198
С, выход 65%.
C. 3-ацетонил-3-гидроксиоксиндол
К хорошо перемешиваемой суспензии 2 моль изатина (294 г) в ацетоне (1 л) добавляют
диэтиламин (100 мл) одной порцией. Происходит экзотермическая реакция и осадок
изатина растворяется в течение 30 мин, образуя темно-зеленый раствор. Раствор
перемешивают в течение 6 часов; осадок отфильтровывают. Фильтрат выпаривают
до сухости на водяной бане. Объединенные остатки промывают небольшим количеством
холодного ацетона и сушат. Тпл=167-168 С (с разл), выход 85%.
D. 3-гидрокси-3-2'-гидроксииминопропилоксиндол (оксим 3-ацетонил-3-гидроксиоксиндола)
К 1,6 моля (321 г) 3-ацетонил-3-гидроксииндола в горячем 96% спирте добавляют
1,7 моля (118 г) гидроксиламина гидрохлорида, растворенного в 1 л воды и 2,6
моль ацетата натрия (209 г) в 1 л воды. Раствор выдерживают при комнатной температуре
1 час, затем выпаривают до небольшого объема в вакууме на водяной бане. Выпадающий
осадок отфильтровывают и перекристаллизовывают из воды. Тпл=179-180 С (с разл),
выход 82%.
E. a-метилтриптамин
0.05 моль (10 г) оксима 3-ацетонил-3-гидроксиоксиндола в 250 мл ТГФ при комнатной
температуре по каплям добавляют в хорошо перемешиваемую суспензию из 0.28 моль
(10 г) алюмогидрида лития в 200 мл ТГФ. Красно-коричневый раствор кипятят с
обратным холодильником 12 часов, затем охлаждают и по каплям добавляют 40 мл
воды. Образовавшуюся суспензию отфильтровывают, промывают небольшим количеством
эфира. Фильтрат упаривают до небольшого объема в вакууме на водяной бане и экстрагируют
эфиром. Эфирные вытяжки объединяют и сушат сульфатом магния, после чего перегоняют
в вакууме (Ткип=137 С при 0,3 мм рт. ст.). Тпл=226 С, выход 34%.
--------------------------------------------------------------------------------
Только вот последняя стадия с восстановлением...
Опытные практики! А алюминием в щелочи-спирте разве не получится? Или никелем
урушибарским?
--------------------------------------------------------------------------------
With best regards,
Dennis Prochko aka Wolf