Предоставлено Диафрагом.
Привожу схему экстракции, очистки и разделения эфирных масел.
По теории она должна работать для ВСЕХ растений, содержащих эфирное масло.
у меня тут такая красивая табличка, попытаюсь пердать ее содержимое посредством этого скудного набора символов.
___________________
|ИЗМЕЛЬЧЕННОЕ СЫРЬЕ |
|___________________|
|
|отгонка с водяным паром
|_________
|дистиллят|
|_________|
|
|насыщение дистиллята NaCl
|экстракция серным эфиром
|отгонка эфира
|_______________
|остаток (масло)|
|_______________|
| _________
|обработка разб.Н2SO4 ---->|основания|
| |_________|
|_______
|остаток|
|_______|
| _______
|обработка NaHCO3 -------->|кислоты|
| |_______|
|
|_______
|остаток|
|_______|
| _______________________
|обработка NaHSO3 -------->|карбонильные соединения|
| |_______________________|
|_______
|остаток|
|_______|
| ____________________
|обработка КОН ---------->|фенольные соединения|
| |____________________|
|_________________
|нейтральные масла|
|_________________|
КИСЛОТЫ:
муравьиная, уксусная, бензойная и др.
КАРБОНИЛЬНЫЕ СОЕД-Я:
фурфурол, ацетальдегид, бензальдегид и др.
ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕД-Я:
фенолы, двояколы, евгенол и др.
НЕЙТРАЛЬНЫЕ СОЕД-Я:
алифатические углеводороды (С27Н64, С31Н64), непредельные углеводороды,
эфиры, спирты (фитодиен С20Н38) и др.
итак, это теория. остальное (в смысле описания процедур) я пробью пожже,
ждите, я нашел некотрые книги, найду и другие.
интересно то, что если нам в тягость исходное масло перегонять, то мы
можем его без напрягов перетрясти с набором простых реактивов и получить
условно чистое в-во, по крайней мере в нем будет меньше говна которое
нам не нужно, что соответственно благотворно скажется на течение всех
будущих реакций и уменьшит риск неудачи.
D/