Конденсация бензальдегида с нитроэтаном в присутствии циклогексиламина.

Предоставлено Tricky

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=453959

Из воспоминаний о галлюцинаторном бреде: вообще тётя делала эту реакцию (только один раз и только с циклогексиламином, кстати про это СВИТ уже тут упомянал), хм, так вот, вспоминая детали (в методе с ЦГА: 1моль БА + 1моль НЭ + 20мл ЦГА) - после 4 часов варки (кстати без перемешивания (а с перемешиванием наверняка будет лучше), с ОХ) получается 2 слоя (нижний-оранжевый; верхний - слой ЦГА, немного воды и еще всякая непонятная бяка). К смеси прибавляют воду (из расчета 100мл на 1моль ); верхний слой отсасывают пипеткой и выкидывают. Нижний оставляют на воздухе и остужают, как можно сильнее, после того, как выпадает продукт, его смешивают с холодным спиртом, отфильтровывают (на вакууме) и промывают на фильтре холодным опять-же спиртом.
Выходы были в районе 70%

Морали читать по этому поводу не буду, но ИМХО выскажу (еще раз) :) - люди, не губите свое здоровье этой гадостью, себе (здоровью) дороже получится. СВИТ вот очень, например, счастлив, что отделался от этой хуйни уже как 3 года (за то какой ценой - история умалчивает) :)


AllAccess





Назад к Оглавлению