v="urn:schemas-microsoft-com:vml" >o="urn:schemas-microsoft-com:office:office" >w="urn:schemas-microsoft-com:office:word" xmlns="http://www.w3.org/TR/REC-html40">
< rel=File-List href="./ba2ns_2.files/filelist.xml">Конденсация бензальдегидов с нитроалканами: способ c циклогексиламином.
1) Предоставлено МунЛайтом.
Цитируется по PiHKAL.
СИНТЕЗ: К раствору 30 g пипероналя в 100 mL уксусной
кислоты был добавлен 20 mL нитрометан и 10 mL циклогексиламин.
После нагревания на паровой ванне 1.5 ч, реакционная смесь начала кристаллизоваться.
Смесь была охлаждена в ледяной ванне, и тяжелая масса выпавших кристаллов
удалена фильтрованием и промыта 20 mL уксусной кислотой. Все
было взвешено в 100 mL теплого MeOH, охлаждено снова, и фильтровано,
чтобы дать 24.5 g 3,4-methylenedioxy-beta-nitrostyrene как канарейка-желтые кристаллы,
с т. пл. 158-160 deg C.
СИНТЕЗ: раствор 20 g 3,4,5-trimethoxybenzaldehyde, 40 mL нитрометан, и 20 mL циклогексиламин в 200 mL уксусной кислоты были нагреты на паровой ванне 1 ч. Реакционная смесь была тогда растворена медленно и с хорошим перемешиванием в 400 mL H2O, что привело к формированию тяжелой чисто желтой массы. Она была удалена фильтрованием, промыта H2O и отсосана так сухо как возможно.
2) Предоставлено Трики:
Та, что сейчас висит на Родие - прекрасно работает! Проверено несколько десятков раз :)
Суть очень проста: забодяживаешь бензальдегид и нитроэтан в мольном отношении
1:1, в смесь добавляется циклогексиламин (в расчете 10мл на смесь по пол-моля
бензальдегида и нитроэтана). Все это дело варится с обратным холодильником
4 часа. После того как все это дело сварилось, к смеси добавляют 50мл воды
(опять же в расчете на смесь по пол моля). В ходе реакции смесь разделяется
на 2 слоя. Нижний - темный, верхний - светлый. После этого бодягу остужаешь
(лучше вообще поместить на холод). В итоге выпадют желтые аморфные кристаллы,
которые потом отфильтровывают и промывают на стеклянном фильтре холодным этанолом,
используя отсос воздуха. Перед фильтрованием к грязному продукту рекомендовано
добавлять 200мл. холодного этанола. После фильтрования продукт меняет цвет
с темно-грязно оранжевого до светло-желтого.
Полученный P2NP имеет весьма приторный
мерзкий запах и угнетает нервную систему. Выходы обычно 75-80%. Вместо циклогексиламина,
наверняка можно использовать ацетат аммония, но мы подробностей не знаем...
Tricky.
Примечание: в этой реакции циклогексиламин можно заменить на бутиламин, амиламин и т.п. - любой первичный (а скорее всего, и вторичный/третичный - ?) достаточно высококипящий амин.