Получение
5,6-ДММДА из диллапиола
через бромопроизводное/замену Финкельштейна.
Предоставлено Диафрагом.
=================================================================
Это результат множества напрягов, информация настолько точна, насколько
я помню. Я уверен что цвета правильны, и такие вещи, как время реакций,
количества достаточно точны, у меня не было настоящих весов.
Количества:
1) 25 г диллапиола (я не знаю, есть ли такое в русском )
2) 240 мл ДМСО
3) 18 г 93% H2SO4
4) 56 г NaBr 99%
ДМСО был замороженный, твердый. Извлечен из коробки для льда. Охлажденная H2SO4
была добавлена к кусочкам ДМСО. Бодяга нагревается и тает. Хорошо перемешайте
груговыми движениями. Добавьте NaBr. Перемешайте вручную или на мешалке.
При энергичном перемешивании, дилапиоль прикапывается в смесь NaBr/H2SO4/ДМСО,
которая уже фактически состоит из Na2SO4 и HI.
Это прикапывание продолжалось долго, около часа, бодяга все время содержалась
в холодной бане. Перед добавлением дилапиоля она была желто-оранжевой. Добавление
дилапиоля обесцвечивает массу и затем начинается медленный переход через блевотно-зеленый
к желтому, к legendary burgundy (красное бургундское вино) ...В натуре, она
в натуре темно-желтая. Возможно, с оттенком оранжевого. С должным перемешиванием
это занимает 24 часа. Бодяга должна все время охлаждаться (видимо, в бане) и
перемешиваться.
Затем добавили 1 л дистиллированной воды, декантировали. Тяжелый оранжевый сироп
не требует перегонки, он достаточно хорош для следующего этапа. Выход
около 70%.
Взвесьте 5% молярный избыток от эквимолярного бромопроизводному количества
NaI, добавьте его к бромопроизводному, бромопроизводное взболтайте в ацетоне.
Нагрейте суспензию и когда она собирается закипеть, осторожно добавляйте малые
количества NaI. Смесь темнеет, реакция очень визуальна и очень вонюча так как
йод мило пахнет. Кипятите с обратным холодильником 30 мин. Выход 90%!!
Далее дороги расходятся. Самый ничтяк это метиламин обалдено реагирует с иодо-производным.
Реакция с гексаметилентретамином даст неметилированное производное. Обе реакции
очень тривиальны и могут быть успешно проведены. Метиламин в запаянной трубке
- хороший способ получить высокие выходы.
Но вот то, что сделал SWIM:
(комментарий от MoonLight:
Абсолютно БЕЗ ацетона. В этой процедуре не указывается экстракция и чистка,
я бы предположил, что это просто разбавление водой до опупения, сборка иодо-,
пару раз ещё водой промыть, да и всё.
НЕ ПРОМЫВАТЬ СИЛЬНЫМИ ЩЕЛОЧАМИ!!! НЕ НАГРЕВАТЬ!!! Любое из этих действий мнгнгнгновенно
приведёт к димеризации всего, что у вас есть. ) Смотрите процедуру очистки йодомиристицина
от IudexK)
Смешайте не перегнаное йодо-производное с 10-кратным количеством спирта по массе.
Поместите это в круглодонную колбу на 500 мл, нагрейте и добавляйте понемногу
небольшой молярный избыток гексамина.
Кипячение с обр. хол. этой бодяги в течении 6 часов даст хороший выход ДММДА-2.
Далее добавляйте HCl до pH=2. Отфильтруйте NH4Cl.
Жидкость красного цвета упаривалась, пока не осталась масса твердых камнеподобных
кристаллов. Это грязный ДММДА-2. Кристаллы НЕ МОГУТ быть очищены эфиром или
другими промывками. (а сухим ацетоном?). Переведите в свободное основание и
перегоните для получения чистого, бесцветного ДММДА-2.
Выход около 50% от начала. SWIM получил в конце ~12 г.