Получение 5,6-ДММДА из диллапиола через бромопроизводное/замену Финкельштейна

Получение 5,6-ДММДА из диллапиола
через бромопроизводное/замену Финкельштейна.

Предоставлено Диафрагом.

=================================================================
Это результат множества напрягов, информация настолько точна, насколько
я помню. Я уверен что цвета правильны, и такие вещи, как время реакций,
количества достаточно точны, у меня не было настоящих весов.

Количества:

1) 25 г диллапиола (я не знаю, есть ли такое в русском )
2) 240 мл ДМСО
3) 18 г 93% H2SO4
4) 56 г NaBr 99%

ДМСО был замороженный, твердый. Извлечен из коробки для льда. Охлажденная H2SO4 была добавлена к кусочкам ДМСО. Бодяга нагревается и тает. Хорошо перемешайте груговыми движениями. Добавьте NaBr. Перемешайте вручную или на мешалке.

При энергичном перемешивании, дилапиоль прикапывается в смесь NaBr/H2SO4/ДМСО, которая уже фактически состоит из Na2SO4 и HI.

Это прикапывание продолжалось долго, около часа, бодяга все время содержалась в холодной бане. Перед добавлением дилапиоля она была желто-оранжевой. Добавление дилапиоля обесцвечивает массу и затем начинается медленный переход через блевотно-зеленый к желтому, к legendary burgundy (красное бургундское вино) ...В натуре, она в натуре темно-желтая. Возможно, с оттенком оранжевого. С должным перемешиванием это занимает 24 часа. Бодяга должна все время охлаждаться (видимо, в бане) и перемешиваться.

Затем добавили 1 л дистиллированной воды, декантировали. Тяжелый оранжевый сироп не требует перегонки, он достаточно хорош для следующего этапа. Выход около 70%.

Взвесьте 5% молярный избыток от эквимолярного бромопроизводному количества NaI, добавьте его к бромопроизводному, бромопроизводное взболтайте в ацетоне. Нагрейте суспензию и когда она собирается закипеть, осторожно добавляйте малые количества NaI. Смесь темнеет, реакция очень визуальна и очень вонюча так как йод мило пахнет. Кипятите с обратным холодильником 30 мин. Выход 90%!!

Далее дороги расходятся. Самый ничтяк это метиламин обалдено реагирует с иодо-производным. Реакция с гексаметилентретамином даст неметилированное производное. Обе реакции очень тривиальны и могут быть успешно проведены. Метиламин в запаянной трубке - хороший способ получить высокие выходы.

Но вот то, что сделал SWIM:

(комментарий от MoonLight:
Абсолютно БЕЗ ацетона. В этой процедуре не указывается экстракция и чистка, я бы предположил, что это просто разбавление водой до опупения, сборка иодо-, пару раз ещё водой промыть, да и всё.
НЕ ПРОМЫВАТЬ СИЛЬНЫМИ ЩЕЛОЧАМИ!!! НЕ НАГРЕВАТЬ!!! Любое из этих действий мнгнгнгновенно приведёт к димеризации всего, что у вас есть. ) Смотрите процедуру очистки
йодомиристицина от IudexK)


Смешайте не перегнаное йодо-производное с 10-кратным количеством спирта по массе. Поместите это в круглодонную колбу на 500 мл, нагрейте и добавляйте понемногу небольшой молярный избыток гексамина.

Кипячение с обр. хол. этой бодяги в течении 6 часов даст хороший выход ДММДА-2.

Далее добавляйте HCl до pH=2. Отфильтруйте NH4Cl.

Жидкость красного цвета упаривалась, пока не осталась масса твердых камнеподобных кристаллов. Это грязный ДММДА-2. Кристаллы НЕ МОГУТ быть очищены эфиром или другими промывками. (а сухим ацетоном?). Переведите в свободное основание и перегоните для получения чистого, бесцветного ДММДА-2.

Выход около 50% от начала. SWIM получил в конце ~12 г.





Назад к Оглавлению