4-Бромо-о-ксилол.

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=389110

 

Вы возможно захотите спросить: "А для чего он собственно нужен?"
Я Вам охотно отвечу: "А для того, друзья мои, что бы делать 3,4-диметилаллилбензол по реакции Гриньяра. Который, в свою очередь реагирует с HBr в присутствии перекиси метилэтилкетона против правила Марковникова и затем по реакции Делепина с уротропином и иодидом натрия превращается в соотв. амфетамин, а затем в метамфетамин"

И еще маленькое дополнение - в качестве катализатора лучше использовать только иод, в этом случае бывает достаточно магнитной мешалки, а выходы остаются теми же и четырехгорлую колбу можно заменить трехгорлой, а про порнуху с подвешиванием термометра на платиновой или нихромовой проволоке сквозь ОХ, дык это даже не порнуха, а "пердуха".

Organic Syntheses, CV 3, 138

4-Бромо-о-ксилол
[o-Xylene, 4-bromo-]

Submitted by W. A. Wisansky and S. Ansbacher.
Checked by N. L. Drake, Wilkins Reeve, and John Sterling, Jr..

1. Процедура
В 250 миллитровую четырехгорлую колбу из матового стекла (на самом деле это не надо) помещено 50 г (56,9 мл, 0,472 моль) о-ксилола, 1,2 г чистой железной стружки и несколько кристалликов иода (Note 1). Колба оснащена капельной воронкой(КВ), мешалкой (Note 2), термометром и ОХ. К ОХ подсоединена газопоглотительная ловушка. Мешалка включается и колба охлаждается в снежно-солевой бане, предпочтительно под вытяжкой. 66 г (0,413 моль) брома прикапывается в течение часа; в это время температура поддерживается на уровне 0° to ?5° (Note 3). После того как весь бром прикапан смесь перемешивается еще примерно 15-20 мин, что б в ОХ исчезли пары брома. Затем смесь выливают в воду и промывают последовательно 50-ми мл воды, двумя порциями по 50 мл 3% р-ра гидроксида натрия (Note 4) и снова 50 мл воды. Продукт перегоняется с паром (от себя добавлю, что гораздо сподручней на данном этапе использовать насадку Дина-Старка с предварительно залитым в нее небольшим кол-вом воды. Дело в том, что 4-бромо-о-ксилол тяжелее воды и поэтому образует нижний слой, который периодически спускается из насадки. Таким образом для перегонки всего продукта требуется не пол литра воды, а около 100 мл или даже меньше, кроме того упрощается вся схема установки); причем около 0,5 л дистиллята собирается (Note 5). Органический слой отделяется и сушится хлоридом кальция. 4-Бромо-о-ксилол перегоняется с коротким дефлегматором в вакууме, собирая фракцию 92–94°/14–15 mm. (n22D 1.5558). Выход 72–74,5 г (94–97% от теор. в пересчете на взятый бром) (Note 6).

2. Примечания
1. По существу тот же самый выход может быть получен даже если только один из катализаторов используется.
2. Использовалась мешалка с глицериновым затвором.
3. При повышении температуры до +10о отмечается небольшое увеличение в образовании дибромо-о-ксилола.
4. Р-р бисульфита натрия так же может использоваться для промывания.
5. Ближе к концу перегонки холодильник забивается белым воскообразным продуктом. Это очевидно дибромо-о-ксилол.
6. Продукт достаточно чист для большинства синтезов, включая превращение в 3,4-диметиланилин (p. 307). Сообщается1 что температура плавления может быть слегка повышена (с 211–212° до 214–215°/760 mm.) сульфированием, перекристаллизацией сульфоната бария и регенерацией исходного бромосоединения кислотным гидролизом.

3. Обсуждение
Данная процедура была улучшена Ghigi1 из более раннего приготовления Jacobsen’a.2 4-Бромом-о-ксилол так же может быть получен из 3,4-диметиланилина по реакции Зондмеера.3,4
This preparation is referenced from:
· Org. Syn. Coll. Vol. 3, 307

References and Notes
1. Ghigi, Ber., 71, 684 (1938).
2. Jacobsen, Ber., 17, 2372 (1884).
3. Brand, Ludwig, and Berlin, J. prakt. Chem., [2] 110, 34 (1925).
4. Kohlrausch and Pongratz, Monatsh., 64, 361 (1934).


 





Назад к Оглавлению