Хлорирование и роданирование 2С-Н.
Предоставлено Assholium'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=430009
И полюбопытствую, какую методику получения жидкого хлора
ты бы использовал в условиях дачи?
Если есть сухой лед - то без проблем, можно наконденсировать хлора сколько хочешь.
К двукратному мольному избытку сухой марганцовки прикапываем кнц. соляную кислоту,
количественно выделяющийся хлор конденсируем в склянке, охлаждаемой баней сухой
лед-ацетон.
На деле все значительно проще. Жидкий хлор здесь нах не нужен. Просто пропускаем
рассчитанное кол-во газообразного хлора (марганцовка + солянка) в ледяную уксусную
кислоту, и он растворяется там нацело, не вступая ни в какие реакции. Получается
раствор хлора в уксусе, неплохая приправа к праздничному столу.
Понятно, что с этим раствором можно делать тот же 2С-Cl, только не надо брать
основание 2СН, берите гидрохлорид - выход будет лучше.
Добавить к этому раствору эквимолярное количество иода и подождать, чтоб весь
иод растворился - и можно иодировать с образованием 2С-I.
Добавить к этому раствору сухого роданида свинца (сливаешь нитрат свинца и роданид натрия, отфильтровываешь осадок, сушишь) - отфильтровал или декантировал осадок хлористого свинца, получаешь раствор хлортиоциана, и можно роданировать с образованием 2С-SCN.