Синтез DET из индолилуксусной кислоты.

#1.

Предоставлено azole'ом

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=443748

В ходе представленных ниже синтезов не велось никаких записей. Не осталось и иных материальных свидетельств их осуществления. Тонкости условий реакций, соотношения объемов растворителей и выходы продуктов могут быть приведены неточно. К написанному следует относиться, как к научной фантастике (это недалеко от истины - за 3 года многое забылось).
 

Основные результаты:
1. Индол-3-уксусная кислота (IAA) при реакции с Et2NH и POCl3 в CHCl3 образует диэтиламид, который был выделен с хорошим выходом  и в чистом виде путем кристаллизации его пикрата.  Восстановлением диэтиламида LAH в THF получен DET и переведен в устойчивую водорастворимую кристаллическую форму - фумарат (2DET· H2Fum). Попытки получить кристаллический гидротартрат DET были безуспешными.
2. Калиевая соль IAA при нагревании в (EtCO)2O образовала смесь, содержащую 1-(1-пропионилиндол-3-ил)бутанон-2, который после гидролиза пропионильной группы (MeONa/MeOH) и восстановительного аминирования (Al/Hg, aq. NH3, NaOH - i-PrOH) дал альфа-ET с очень низким выходом. Очевидно, эту последовательность реакций не следует использовать для его получения. Вывод о том, что синтезированное вещество является альфа-ET, сделан по результатам простейших проб на функциональные группы и по биологической активности (сильное расширение зрачков, напряженность в области затылка, шеи и плеч, сжатие челюстей, сонливость). Эмпатогенный и стимулирующий эффекты не наблюдались.

   Несколько лет назад SWIM с интересом наблюдал, как два юных химика пытаются синтезировать DET (было известно, вроде из Грофа, что он активен при оральном применении) из индолилуксусной кислоты. Получать ее диэтиламид с DCC и с CDI (пробовали оба метода) научились довольно быстро, но очистить не удавалось, так как он не кристаллизовался. Хроматографировать не умели, да и не стали бы из-за больших (так казалось) затрат времени и растворителей. Алюмогидридное восстановление амида дало амин, который, кажется, очищали кислотно-щелочной экстракцией. Продукт кристаллизоваться не пожелал и к тому же быстро темнел при хранении. Хотелось перевести его в соль. Вспомнили: стандартная форма эрготамина (тоже индол и третичный амин) в лекарствах - тартрат. Прибавили к амину раствор винной кислоты, взятой в избытке, упарили досуха - не кристаллизуется. Из спиртового раствора эфиром осаждается масло. Долго пытались закристаллизовать. В итоге на биоиспытания пошел коричневый сироп с сильным запахом скатола (чистый амин так не пахнет, соль - тем более) и отвратительным вкусом (не в последнюю очередь из-за избытка кислоты). Дозировка определялась приблизительно, по объему капли на кончике чайной ложки. Что удивительно - никто не пострадал. И SWIM там был... (далее см. трип-репорт)

   Синтез DET был не главной целью, а скорее, попыткой пристроить грязную IAA. Можно было попробовать сделать из нее диэтиламид через хлорангидрид или восстановить до триптофола, но интереснее было узнать, как протекает амидный синтез с POCl3 наподобие синтеза LSD из TiHKAL. Была, правда, загвоздка: LSD - основание, и его можно вытащить в подкисленную водную фазу, а что делать с нейтральным амидом?

   Выход нашелся, когда SWIM уже провел реакцию, убедился, что (Et2N)3PO нельзя отмыть водой и раздумывал: хроматографировать или вылить. Индолы же дают пикраты! И точно, кристаллизацией пикрата IndCH2CONEt2 удалось не только выделить, но и очистить от ненавистного скатола и большей части окрашенных примесей. Разлагать пикрат зачем-то стал водным аммиаком. О низкой растворимости пикрата аммония в воде (~2% при rt) не знал и удивился, когда выпала явная соль. Не проблема – отфильтровал, но все же лишняя операция. В амидном синтезе был применен, возможно, неоправданный избыток реагентов (в TiHKAL берут 2 моль POCl3 и  9 моль Et2NH на моль моногидрата лизергиновой к-ты). Планировал однократное проведение реакции и не стал пересчитывать.

   Чистый амид и восстановить хотелось чисто, с первого раза. Поэтому все сделал тщательно, под аргоном и с довольно большим избытком LAH. Амин закристаллизовался. Как раз к этому времени случайно, разбирая реактивы, нашел банку фумаровой кислоты. В воде и спиртах она растворяется хуже, чем ее соли с аминами, поэтому метанольный раствор после получения соли был упарен досуха, и остаток был закристаллизован по рекомендациям TiHKAL.


#2.

Предоставлено mescalito

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=479611

Приснился тут недавно моей тетке сон... он имел принципиальное отличие от предыдущих ее снов, но тоже был про Шамана.
Шел Шаман по улице, и около психиатрической лечебницы нашел пузырек. Внутренний голос сказал Шаману что в нем - диэтиламид индолуксусной кислоты. У него немного подтекала крышка, и кристаллы в нем были мокрые в каком-то растворителе, скорее всего в ДХМ. Но шаман не выбросил находку, а аккуратно завернул в газету "советкий химик" и засунул в нагрудный карман рубашки - поближе к сердцу...
Придя домой, Шаман вытащил содержимое пузырька и положил на фильтр. После такого отжимания кристаллы были посушены и весили 18.4 г. Был приготовлен раствор этих кристаллов в 200 мл сушеного натрием ТГФа и отодвинут на другой край стола...
150 мл сушеного ТГФа и 5 г ЛАГа были помещены в литровую плоскодонную колбу и доведены до рефлюкса.  Раствор с другого края стола был туда добавлен примерно в течение 20 минут.
Сразу после этого пипеткой выдернута капля и нанесена на пластинку для ТСХ, далее капли выдергивались в моменты 15 мин, 30 мин, 1 ч, 1ч30 мин. Хроматография показала что разница есть только между пробами в 0 и 15 мин, и Шаман решил все это варево снимать. К данному моменту варево варилось 2ч10мин и приобрело малость зеленоватый цвет.
После охлаждения и гашения раствором щелочи, количество которого, как и концентрация, значения не имеют и были взяты "на глаз", варево было отфильтровано и осадок на фильтре был промыт ТГФом. ТГФ на водяной бане отогнан, получившееся масло растворено в 100 мл 1н солянки - раствор стал кислым - и промыто дважды петролейкой по 100 мл.
Далее к кислому раствору был прилит 20%-й раствор КОНа до рН примерно 12. Раствор помутнел и на поверхность всплыло желтое масло (хотя источники пишут что это должно быть твердым веществом при комнате), которое было экстрагировано с высаливанием 3 раза по 50 мл бензола.
Далее к этому маслу медленно приливался 1н р-р солянки с постоянным взбалтыванием и контролем рН до нейтральной реакции - его понадобилось около 50 мл. Водный слой затем был отделен и выпарен, что дало массу, напоминающую по цвету и консистенции самый свежий липовый мед. Вела она себя довольно странно - сразу после охлаждения при надавливании шпателем трескалась на тонкие кристаллические пластинки, а потом размякла. Воды она набирается из воздуха что ли?
Биотестирование показало активность ее в дозировках 100 и 150 мг (2 теста), по рассказам шаманов можно сразу и 300 - после некоторого отдыха шаман собирается поставить этот опыт.

...Сон тетки прервался громким звонком будильника. Сразу она записала в подробностях сон в дневник - чтобы ничего не забыть...

Советы и комментарии are welcome!

 

 



Назад к Оглавлению