Синтез DET из индолилуксусной кислоты.
#1.Предоставлено azole'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=443748
В ходе представленных ниже синтезов не велось никаких записей. Не осталось
и иных материальных свидетельств их осуществления. Тонкости условий реакций,
соотношения объемов растворителей и выходы продуктов могут быть приведены неточно.
К написанному следует относиться, как к научной фантастике (это недалеко от
истины - за 3 года многое забылось).
Основные результаты:
1. Индол-3-уксусная кислота (IAA) при реакции с Et2NH и POCl3 в CHCl3 образует
диэтиламид, который был выделен с хорошим выходом и в чистом виде путем
кристаллизации его пикрата. Восстановлением диэтиламида LAH в THF получен
DET и переведен в устойчивую водорастворимую кристаллическую форму - фумарат
(2DET· H2Fum). Попытки получить кристаллический гидротартрат DET были безуспешными.
2. Калиевая соль IAA при нагревании в (EtCO)2O образовала смесь, содержащую
1-(1-пропионилиндол-3-ил)бутанон-2, который после гидролиза пропионильной группы
(MeONa/MeOH) и восстановительного аминирования (Al/Hg, aq. NH3, NaOH - i-PrOH)
дал альфа-ET с очень низким выходом. Очевидно, эту последовательность реакций
не следует использовать для его получения. Вывод о том, что синтезированное
вещество является альфа-ET, сделан по результатам простейших проб на функциональные
группы и по биологической активности (сильное расширение зрачков, напряженность
в области затылка, шеи и плеч, сжатие челюстей, сонливость). Эмпатогенный и
стимулирующий эффекты не наблюдались.
Несколько лет назад SWIM с интересом наблюдал, как два юных химика
пытаются синтезировать DET (было известно, вроде из Грофа, что он активен при
оральном применении) из индолилуксусной кислоты. Получать ее диэтиламид с DCC
и с CDI (пробовали оба метода) научились довольно быстро, но очистить не удавалось,
так как он не кристаллизовался. Хроматографировать не умели, да и не стали бы
из-за больших (так казалось) затрат времени и растворителей. Алюмогидридное
восстановление амида дало амин, который, кажется, очищали кислотно-щелочной
экстракцией. Продукт кристаллизоваться не пожелал и к тому же быстро темнел
при хранении. Хотелось перевести его в соль. Вспомнили: стандартная форма эрготамина
(тоже индол и третичный амин) в лекарствах - тартрат. Прибавили к амину раствор
винной кислоты, взятой в избытке, упарили досуха - не кристаллизуется. Из спиртового
раствора эфиром осаждается масло. Долго пытались закристаллизовать. В итоге
на биоиспытания пошел коричневый сироп с сильным запахом скатола (чистый амин
так не пахнет, соль - тем более) и отвратительным вкусом (не в последнюю очередь
из-за избытка кислоты). Дозировка определялась приблизительно, по объему капли
на кончике чайной ложки. Что удивительно - никто не пострадал. И SWIM там был...
(далее см. трип-репорт)
Синтез DET был не главной целью, а скорее, попыткой пристроить
грязную IAA. Можно было попробовать сделать из нее диэтиламид через хлорангидрид
или восстановить до триптофола, но интереснее было узнать, как протекает амидный
синтез с POCl3 наподобие синтеза LSD из TiHKAL. Была, правда, загвоздка: LSD
- основание, и его можно вытащить в подкисленную водную фазу, а что делать с
нейтральным амидом?
Выход нашелся, когда SWIM уже провел реакцию, убедился, что (Et2N)3PO
нельзя отмыть водой и раздумывал: хроматографировать или вылить. Индолы же дают
пикраты! И точно, кристаллизацией пикрата IndCH2CONEt2 удалось не только выделить,
но и очистить от ненавистного скатола и большей части окрашенных примесей. Разлагать
пикрат зачем-то стал водным аммиаком. О низкой растворимости пикрата аммония
в воде (~2% при rt) не знал и удивился, когда выпала явная соль. Не проблема
– отфильтровал, но все же лишняя операция. В амидном синтезе был применен, возможно,
неоправданный избыток реагентов (в TiHKAL берут 2 моль POCl3 и 9 моль
Et2NH на моль моногидрата лизергиновой к-ты). Планировал однократное проведение
реакции и не стал пересчитывать.
Чистый амид и восстановить хотелось чисто, с первого раза. Поэтому
все сделал тщательно, под аргоном и с довольно большим избытком LAH. Амин закристаллизовался.
Как раз к этому времени случайно, разбирая реактивы, нашел банку фумаровой кислоты.
В воде и спиртах она растворяется хуже, чем ее соли с аминами, поэтому метанольный
раствор после получения соли был упарен досуха, и остаток был закристаллизован
по рекомендациям TiHKAL.
#2.
Предоставлено mescalito
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=479611
Приснился тут недавно моей тетке
сон... он имел принципиальное отличие от предыдущих ее снов, но тоже был про
Шамана.
Шел Шаман по улице, и около психиатрической лечебницы нашел пузырек. Внутренний
голос сказал Шаману что в нем - диэтиламид индолуксусной кислоты. У него немного
подтекала крышка, и кристаллы в нем были мокрые в каком-то растворителе, скорее
всего в ДХМ. Но шаман не выбросил находку, а аккуратно завернул в газету "советкий
химик" и засунул в нагрудный карман рубашки - поближе к сердцу...
Придя домой, Шаман вытащил содержимое пузырька и положил на фильтр. После такого
отжимания кристаллы были посушены и весили 18.4 г. Был приготовлен раствор этих
кристаллов в 200 мл сушеного натрием ТГФа и отодвинут на другой край стола...
150 мл сушеного ТГФа и 5 г ЛАГа были помещены в литровую плоскодонную колбу
и доведены до рефлюкса. Раствор с другого края стола был туда добавлен
примерно в течение 20 минут.
Сразу после этого пипеткой выдернута капля и нанесена на пластинку для ТСХ,
далее капли выдергивались в моменты 15 мин, 30 мин, 1 ч, 1ч30 мин. Хроматография
показала что разница есть только между пробами в 0 и 15 мин, и Шаман решил все
это варево снимать. К данному моменту варево варилось 2ч10мин и приобрело малость
зеленоватый цвет.
После охлаждения и гашения раствором щелочи, количество которого, как и концентрация,
значения не имеют и были взяты "на глаз", варево было отфильтровано
и осадок на фильтре был промыт ТГФом. ТГФ на водяной бане отогнан, получившееся
масло растворено в 100 мл 1н солянки - раствор стал кислым - и промыто дважды
петролейкой по 100 мл.
Далее к кислому раствору был прилит 20%-й раствор КОНа до рН примерно 12. Раствор
помутнел и на поверхность всплыло желтое масло (хотя источники пишут что это
должно быть твердым веществом при комнате), которое было экстрагировано с высаливанием
3 раза по 50 мл бензола.
Далее к этому маслу медленно приливался 1н р-р солянки с постоянным взбалтыванием
и контролем рН до нейтральной реакции - его понадобилось около 50 мл. Водный
слой затем был отделен и выпарен, что дало массу, напоминающую по цвету и консистенции
самый свежий липовый мед. Вела она себя довольно странно - сразу после охлаждения
при надавливании шпателем трескалась на тонкие кристаллические пластинки, а
потом размякла. Воды она набирается из воздуха что ли?
Биотестирование показало активность ее в дозировках 100 и 150 мг (2 теста),
по рассказам шаманов можно сразу и 300 - после некоторого отдыха шаман собирается
поставить этот опыт.
...Сон тетки прервался громким звонком будильника. Сразу она записала в подробностях
сон в дневник - чтобы ничего не забыть...
Советы и комментарии are welcome!