Синтез ДМТ из индола и оксалилхлорида.
Предоставлено Ardat'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=384330
Из индола и оксалилхлорида
Индолилоксалилхлорид
1,2 гр индола(0,01моль)раствор в 25 мл абс эфира,охлаждённого до -5гр,и мееедленно(как
в Масяне)мееедленно приб по каплям 1,3гр(0,01моль)оксалилхлорида
перемешиваем 30 мин,выпавший осадок отфильтровываем и пром эфиром (вых 1,8гр
90% т.пл 139 гр с разл)
индолил-3оксиламин
к 30мл 25%водн р-ра аммиака добавл 1,8 гр(8.7 ммоль)индолил3оксахлорида,перемешивают
при 60-70гр 1,5часа
Выпавший осадок отфильтровывают.
Вых1,55гр(94%)т пл 251 гр с разл.перекристализация из этанола.
NN-диметил получают аналогично(Вых 90% т пл 158-159 гр(перекрист. из бензола)
Восстановление
К 1гр(0,026моль)алюмогидрида в 30 мл ТГФ абс приб по каплям
0,7 гр(3,7ммоль)амида в 20мл ТГФ,перемешивают при кипячении 4 часа,охлаждают,добавляют
последовательно 1 мл воды,1 мл 15%р-ра NaOH и снова 3 мл воды,перемешивают 3
часа,выпавший осадок
отфильтровывают,промывают ТГФ,фильтраты обьединяют,сушат
сульфатом магния,раств отгоняют в вакууме,остаток
раствор в CH2Cl2 подкисляют 5%солянкой в эфире,выпавший осадок гидрохлорида
отфильтровываетсяи промыв на фильтре эфиром Вых 0,4гр(55%)
NN-диметилтрипт. выдел в виде оксалата Вых60%т.пл 148-149гр
(ХГС 1974г №4)
Комментарий от Дионкета:
Вариация (если конкретно то так делал DET) :
ЛАГ и амид 1:1, сухой диоксан, кипятить...склероз блин, у Шульгина 16, помню
что больше 16, с запасом....затем мокрого диоксана (брал просто 1 к 1 с водой),
отфильтровал, не сушил, отогнал в вакууме (диоксан с водой дает азеотроп, так
что необходимость сушки как для меня так сомнительна, да и возиться с прокаливанием
сульфата магния облом). Выход больше 90% (сорри, лень не дает мне вести нормальные
записи, а склероз довершает начатое ленью). Подлом же получил дальше, при переводе
в соль.....из ~15г получил ~12, в остатке гадостная смола(скорее всего основание
было не ахти, не проверял на чистоту, выглядило белым и воняло вроде индола).....зато
соль получилась на удивление чистой, даже если придираться то не больше 5% примесей....это
если сильно придираться