Синтезы триптаминов по Фишеру.

 

1) Предоставлено Shadik'ом

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=423852

2-Метилтриптамин

В маленькой колбе с обратным холодильником смешивают 1.6 г свежеперегнанного фенилгидразина, 20 мл этилового спирта,
4 мл воды и 1.8 г 5-хлорпентанона-2.

Реакционную массу нагревают до кипения 4 ч. Затем выливают в фарфоровую чашку. Упаривают этанол на кипящей водяной бане
К сиропообразному остатку добавляют 30 мл. 1 % HCL и 0.5 г активированного угля и нагревают до 90 градусов С. при
перемешивании. После охлаждения фильтруют. Фильтрат подщелачивают аммиаком до появления сильного запаха аммиака.
Выделевшееся масло экстрагируют 8 мл. бензола в маленькой делительной воронке. К бензольной вытяжке добавляют
трехкратный объем петролейного эфира и затирают в стакане стеклянной палочкой, охлаждая.

Выпавшие кристаллы 2-метилтриптамина имееют т.пл97 - 98 градусов С.

 

2)Предоставлено Dennis_pro

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=327839

Не знаю, что я тут выдумываю с этим несчастным мелатонином. Чего заморачиваться-то? Ведь существует классический метод получения индолов по Фишеру. Займемся-же этим :)

В полуторалитровой круглодонной колбе, снабженной мощным обратным холодильником, смешивают растворы 10,8 г. фенилгидразина в 100 мл 95% спирта и 11,5 г. гамма-N,N-диметилмасляного альдегида в 200 мл 95% спирта (тут бы я еще добавил фосфорной кислоты) и кипятят на водяной бане в течение 6 часов. Затем в вакууме водоструйного насоса отгоняют растворитель, сухой остаток N,N-диметилтриптамина растворяют в 100 г. 0,1н. раствора соляной кислоты и экстрагируют нейтральные примеси 3 порциями по 15 мл эфира. Водный слой подщелачивают NaOH и выделившийся N,N-диметилтриптамин экстрагируют бензолом (3 раза по 30 мл). Бензольный экстракт фильтруют, сушат над прокаленным Na2SO4, отгоняют растворитель в вакууме водоструйного насоса. Оставшееся желтоватое масло быстро затвердевает. Выход - 13,1 г. (70%).

О реактивах.

Фенилгидразин - общепринятый аналитический реактив, легко покупающийся в реактивных фирмах.

гамма-N,N-диметилмасляный альдегид получаем так:

ГАМК (гамма-аминомасляная кислота, лекарственный препарат "Аминалон", в упаковке 10 граммов, 35 рублей) метилируем по лейкарту-валлаху (формалин/муравьиная кислота) с 80% выходом в гамма-N,N-диметиламиномасляную кислоту. С этиловым спиртом получаем ее этиловый эфир.

Дальше:

вариант А.
Восстановление эфира натрием в ИПС по Буво-Блану до 4-(N,N-диметиламино)-бутанола с выходом около 60%. Окисление 4-(N,N-диметиламино)-бутанола по выбору - хроматом пиридина, диоксидом марганца в ацетоне или серной кислоте, с помощью ДМСО в уксусном ангидриде до гамма-N,N-диметилмасляного альдегида.

вариант Б.
Получаем гидразид кислоты кипячением эфира с гидразингидратом. Получаем гамма-N,N-диметилмасляный альдегид реакцией гидразида с K3Fe(CN)6 в аммиаке, как на улье некто ОТТО писал.





Назад к Оглавлению