Синтез ДМТ из гетероауксина.
Предоставлено Ardat'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=384330
см. синтезы амидов гетероауксина.
К суспензии 0,06-0,07 моль LiAlH4 в ТГФ абс
(115 мл)постепенно прибавляют р-р 0,01моль амида в ТГФ абс.
Реакционную смесь кипятят при перемешивании 6 часов,затем
охл(лёд-соль) и прибавл к ней по каплям Н2О (5мл/на кажд грамм алюмогидрида)перемешивают
ещё 40мин,затем фильтруют,
растворитель отгоняют,маслообразный осадок сушат на эксикаторе.Хлоргидрат:получившийся(надеемся)триптамин
растворяем в 5 мл ЕtOH
приб при охл 0.4мл смеси 50%HCl/50%EtOH. до рН 6,5-7,0
выпавший осадок отфильтровывают,промывают эфиром и сушат
на эксикаторе.
КОММЕНТАРИИ:Про осмол при этой методке я раньше писал,КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ
повышать температуру даже выше нуля,проверено
после 6 град начинается лавинообразный осмол!!
Далее рекомендую НЕ ВОДНЫЙ р-р амина ,а спиртовой или эфирный сухой.
(Ewins J.Chem.Soc. 1911.V99.p270)