Синтез диэтилового эфира.
Предоставлено fallen_Angel'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=450987
Весь мой эфир так и делается.
В 10л колбу (а вы как думали) наливаем 4л 96%спирта и порциями без охлаждения
при взбалтывании 3,5-4л конц серки. Кидаем кипелки, в пробку вставляем эфективный
дефлегматор и начинаем отгонять, собирая эфир в пределах 35-45°С. По мере выкипания
прикапываем абсолбтный спирт (сушка 96% спирта над MgSO4 месяц).
Контроль температуры рм не ведётся. Реакцию считаем законченной, когда образование эфира сильно замедлится и температура в дефлегиаторе начнёт расти.
В процессе реакции прибавляется порядка 6-8л спирта.
Реакция занимает 12-15 часов, в зависимости от эфективности дефлегматора.
*Лучше прикапывать осушенный спирт. Если использовать 96%, то реакция замедляется, да и эфира получается меньше.
*Колбу нельзя заполнять более чем на 3/4, в конце синтеза масса начинает сильно пениться, заебётесь...
Имеем 6-6,5л эфира. Промываем водой, затем нас р-ром CaCl2, сушим над MgSO4 месяц, досушиваем и храним над натрием.
Получаем 4,5-5л абсолютного кефира.
Советую делать большие объёмы, чтобы в последующем не отвлекаться на это.
Энджи