Хлороалкилирование бензолов аллил хлоридом. Хлороалкилирование бензолов аллил хлоридом.

1. JACS 68,1009(1946)

4M замещённого бензола (растворитель?????) и 32.4 г безв. FeCl3. Охладите к -21 С в бане с ледяной солью, и добавьте по каплям с перемешиванием за два часа, 76.5 г, аллилхлорида и продолжите перемешивание три часа. Добавьте приблизительно 2 фунта. дроблёного льда и 100 мл конц. HCL. Перемешайте и отделите органический слой и промойте разб. HCL, потом водой и отфильтруйте, высушите и выпарьте в вакууме (или дист. 100-115/10 ммХг колбе Кляйзена, и т.д.) чтобы получить замещённый 1-фенил-2-хлоропропан.
--------------------------------------------------------------------------------


Конечно же, алифатический хлор стоит обменять на йод (KI в ацетоне) и потом обменять на амин.

Для того, чтобы прочитать стандартную процедуру обмена хлора на йод (замена Финкельштейна), читайте процедуру получения дийодметана, для общей процедуры замены йода на аминогруппу - смотрите раздел Ароматерапия/Галогенирование - пункты 3) и 4)

 

2. US Patent #US2654791

Предоставлено МунЛайтом

Вот фишка из US2654791, найденного Аурелиусом. КемТрип, если я не ошибаюсь, ты пробовал проделать во время оно эту реакцию? (Не имея прописи. И получился один лишь дифенилпропан).

Так вот она - наслаждайся [wink]


К охлаждаемой смеси 360мл безв. бензола и около 260мл нитропропана (Примечание: авторы говорят, что "реакция протекает в точности так же при использовании вместо нитропропана нитрометана, нитроэтана и нитробензола" (!) - но по причине лёгкости рецикленья предпочитают нитропропан) медленно с перемешиванием добавляют 77г хлористого алюминия.
Р-р 77г аллилхлорида в равном объёме бензола добавляют в смесь - медленно, следя, чтобы темп. не превышала -5 - 0 С. По завершению прибавления смесь перемешивают ещё полчаса и затем гидролизуют 550мл холодной 3% солянки. Органическую фазу отделяют и водный ликвор экстрагируют бензолом. Сушат смесью сульфата и бикарбоната натрия. Растворитель упаривают.

Конечный продукт, 2-хлоро-1-фенилпропан , получают перегонкой при 70-74 С (3mmHg) с хорошим выходом.


 


Несколько заметок.

а) В отсутствие галлонов нитрометана, можно приготовить самому нитробензол, но к этому в-ву лучше не то, чтобы близко не подходить, а вообще даже слова этого не произносить вслух[shocked]

Интересно, будет ли нитротолуол (вроде, не такой мутагенный) подходящей заменой - т.е., не будет ли он сам реагировать с аллил хлоридом?

б) Замена Финкельштейна в случае вторичных ХЛОРИДОВ, хоть и медленно, но идёт.

в) Как бы эту хрень к замещённым бензолам приспособить? Блин, заколебал всех уже своим нытьём., да?[smile]
И что ваще народ думает про вот эту процедуру http://www.rhodium.ws/hyperlab/syntheses/friedel_allylchloride.htm и не может ли кто достать оригинал этой хреновой статейки?

Ваш МюнЛихьт





Назад к Оглавлению