Азометиновое формилирование.
Предоставлено Zealot'oм
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=363743
Формилирование по Хааку
(азометиновое формилирование)
Данная реакция, вообще говоря, очень неприхотлива в плане исполнения. И может быть выполнена в огромном разнообразии вариаций. Однако, исходя из особенностей «кухонной химии», существует ряд посылок и логических следствий, выполнение которых будет являться целесообразным.
1. Формильная группа сильно деактивирует гидроксильные группы для их последующего
алкилирования. Поэтому целесообразно вводить в реакцию полные эфиры фенолов.
А поскольку они не растворимы в водных р-рах, то процедуру формилирования необходимо
производить в метаноле или этаноле. Причем лучше в последнем, поскольку он дешевле
и не токсичен.
2. Традиционно более широкое использование р-нитрозодиметиланилина (НДМА) связано
с его более легким способом получения, но на самом деле выходы соответствующих
альдегидов как для НДМА, так и для р-нитрозофенола (НФ) практически одинаковы
и редко когда превышают 50-60%. Кроме того, есть еще один момент который следует
помнить. Когда
3. Поскольку параформ не растворим в спирте, нет никакого преимущества в его
использовании и целесообразнее использовать 40%-ный р-р формалина, как более
дешевый реагент.
4. Порядок прибавления реагентов не играет существенной роли. НДМА не растворяется
в воде, но растворяется в спиртах и разбавленных минеральных к-тах. НФ растворяется
в спиртах, горячей воде и горячих разбавленных минеральных к-тах с разложением.
5. Скорость и температура реакции регулируются прибавлением либо нитрозо соединения,
либо формалина/параформа, но не к-ты. Т.к. при прибавлении определенного критического
кол-ва к-ты может начаться неконтролируемая реакция и смесь может быть выброшена
из реакционного сосуда.
Получение анисового альдегида
В 500 мл трехгорлой колбе с ОХ растворяют в 200 мл этанола ректификата 20 г
анизола и 30 г сырого НФ. В одно горло вставляют термометр, в другое трубку
с пористо-стеклянным фильтром. Сквозь нее продувают в течение 10-15 мин несильный
ток HCl. Затем заменяют ее КВ с 22 мл 37%-ного р-ра формалина. Включают магнитную
мешалку и начинают прикапывание формалина с такой скоростью, что б температура
РМ держалась в интервале 50-55оС. После прибавления всего формалина кипятят
р-р еще час полтора. Затем упаривают этанол в вакууме водоструя (вакуум нужен
для того, что б уменьшить степень гидролиза метоксигрупп). Добавляют 100 мл
12%-ного NaOH и извлекают альдегид эфиром с последующей очисткой, либо просто
перегоняют с паром из полученного щелочного р-ра.
Выход 13,3 г (53% от теор.)
Получение гелиотропина (пипероналя)
Синтез ведут аналогично, используя 20 г бензодиоксола, 26 г НФ и 18 мл формалина.
Получают 12 г продукта (47% от теор.)
Вератровый альдегид (3,4 – диметоксибензальдегид)
2,5 – диметоксибензальдегид
Получаются из 20 г о-ДМБ или р-ДМБ, 25 г НФ и 17 мл формалина с выходами 14
г (58% от теор.) и 13,5 г (56% от теор.) соответственно.
Причем, 56% от теор. для 2,5 – диметоксибензальдегида – это максимальный выход,
который мне удалось получить. В целом р-ДМБ реагирует хуже о-ДМБ, что возможно
связано со стерическими затруднениями.
...хочу добавить, что р-нитрозодиметиланилин использовать совершенно необязательно, вполне прекрасные выходы я получал и с р-нитрозофенолом; и гораздо дешевле. И еще можно брать в реакцию не уротропин, а параформ, с ним выходы много лучше. И еще таким образом можно не только вводить альдегидные группы, но и превращать в них метильные группы соотв. замещенных толуолов, т.е. по сути аналогично реакции Этара, но без использования хлористого хромила. Единственный минус, превращение ксилолов в соотв. метилтолуолы не парциальное. Реакция при этом заключается в обычном смешении соотв. толуола с нитрозосоединением и дальнейшим разложением азометинового комплекса.
См. получение нитрозоанилина и нитрозофенола.