Синтез Габриэля.
1) Из ПиХКАЛь (#)
2) Предоставлено Fomalhaut'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=388201
Молодец Ennarkont, у тебя светлая голова! Синтез Габриэля это действительно
один из лучших методов трансформации алкилгалогенидов в первичные амины, особенно
применительно к домашне-кухонным условиям. Главное преимущество - отсутсвие
побочных реакций полиалкилирования (больно смотреть, как юхимики мучаются с
приготовлением р-ров аммиака или метиламина в безводных р-лях, а опосля реакции
пытаются выделить продукт моноалкилирования из сложной смеси перв., втор. и
третичных аминов - и все это с малюсеньким выходом). Я юзаю (за рамками области
данного форума) фталевый ангидрид для фталимидной защиты перв. аминогруппы достаточно
давно и кое-какой опыт поимел.
Итак, примерные методики.
Смесь алкилгалогенида(1 моль) и фталимида калия(1.05 - 1.1 моль, сухой) в DMF
или DMSO (эти р-ли подходят лучше всего, т.к. фталимид калия в них растворим,
а за счет биполярной апротонной природы этих р-лей нуклеофильность фталимид-аниона
значительно повышается) греем при 100град (для DMSO - около 50град, т.к. он
может сам алкилировасться (актуально для алкилиодидов), а выше 90град вообще
козлится) до полной конверсии алкилгалогенида (контроль по ТСХ; у кого нет силуфола
- пользуйтесь нюхом). Смесь выливаем в воду, при необх. затираем, фильтруем,
промываем теплой водой и сушим. Yield - very good.
Типичный пример снятия фталоильной группы гидразином - у дяди Шуры (синтез DOI).
От себя добавлю:
1) Гидразин - лучший реагент для расщепления фталимидов (щелочи и кислоты требуют
очень жестких условий).
2) Используйте избыток гидразина (3.5 - 4 экв.)
3) Растворитель - спирты. Если исходник дубовый - берите диоксан.
4) Гидразинолиз идет в большинстве случаев весьма быстро, поэтому если образовался
раствор, то рефлюскить овернайт, как делает дядя Шура, необязательно. Час -
полтора более чем достаточно.
5) Побочный продукт гидразинолиза - фталазин-1,4-дион (он же фталогидразид)
- полный кирпич. Отфильтровываем, промываем спиртом. Фильтрат содержит амин,
избыточный гидразин и немного фталогидразида. Основную часть спирта отгоняем,
к остатку прибавляем 10%-ный NaOH и экстрагируем диэтил. кефиром (фталогидразид
и гидразин не экстрагируются). Экстракты сушим К2СО3, фильтруем и насыщаем сухим
HCl. Получаем хлоргидрат перв. амина в чистом виде.
P.S. Кто не хочет на старости (или не совсем) заработать злок. опухоль работайте с гидразином осторожно.
3) Предоставлено MoonLight'ом
Как выясняется, депротекция фталимида в амин может быть проделана просто-напросто нагреванием в каком-нибудь этаноламине пару десятков минут. Т.е., и неканцерогенно, и дёшево , и БЫСТРО - в общем, дёшево и сердито. В примере указаны только ароматические амины, но в спецификации говорится, что заместитель может быть как ароматическим, так и алифатическим - почти любым.
US4544755
2-аминобензилцианид.
100г 2-суанометил-N-фенилфталимида были постепенно прибавлены к 100г этаноламина при 80 С. После 10 минут (в общем целом, от 10мин. до 1 часа) смесь охладили к 20 С и прикапали 400мл ледяной воды. Выпавший продукт отфильтровали и промыли водой до нейтрального рН.
Выход - 40г (80%).