Синтез аналогов ГОМК.
Предоставлено Assholium'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=438613
В патенте Patent
US5380937 предлагаются "новые водорастворимые производные 4-гидроксимасляной
кислоты с улучшенными клиническими и фармакологическими свойствами". Надо
полагать, наркотические свойства остались не забыты и тоже в свою очередь улучшены.
В патенте говорится, что полученные соединения эффективны при внутривенном введении
для наркоза в анестезии, в качестве снотворного или длительно действующего седатива,
а также при пероральном употреблении в лечении алкогольной зависимости, каталепсии,
нарколепсии и расстройств сна.
Пример 4.
Раствор 61 г. этаноламина в 70 мл метанола был добавлен по каплям к раствору 88 г. ГБЛ в 120 мл. метанола. Смесь кипятилась с обратным холодильником 8 часов, а затем была упарена досуха. Полученное вязкое масло через некоторое время закристаллизовалось. Продукт был перекристаллизован из ацетона и высушен под вакуумом (белые кристаллы, тпл 55-56 град).
Кроме этаноламина в патенте упоминается N-метил-глюкамин, 1- и 2-метиламино-пропандиол и тому подобная чушь, вплоть до морфолина. Фенилизопропиламин почему-то не упомянут, а жаль. Было бы забавно скрестить бульдога с носорогом.
Короче, перспективы тут открываются просто ужасающие.