Синтез гармана.

Предоставлено Ardat'ом

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=376282


В своё время мне пришлось хорошенько покопаться в библиотечных архивах-это самая простая мет. синтеза


6 гр триптофана растворяются в 70мл HCOOH 50%.смешиваются с 7 мл CH3CHO и оставляются на двое суток при 17 град.Потом кислоту и воду отгоняют в вакууме и получают
прим 5,2 гр сухого остатка .
4,2 гр этого в-ва раств в 440 мл H2O . нагревают до кипения и смешивают с 122 мл 12% K2Cr2O7 и 26 мл CH3COOH (% не указан,думаю ледяная) кипятят прим 5мин,охлаждают,
обрабат. Na2SO3 и нейтрализуют К2СО3,плученную суспензию экстрагируют ХЛФ и очищают
на Al2O3 (TCX .3я степень активности) Смесью бензол-петролей отмывают 1 фракцию,выбрасывают её, бета-карболин элюируют бензолом ,получают 0,76 г безцветного в-ва.(ист ХГС 1974 г №8)
Как видите выход невелик ,зато и исходники и синтез примитивны.





Назад к Оглавлению