"Ленивый" сухой хлороводород.
Предоставлено Fomalhaut'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=484728
Привет всем!
С недавних пор сухой HCl я делаю так.
1. Простейший вариант (для сравнительно небольших объёмов HCl)

2. "Продвинутый" вариант (непрерывный ток HCl без ограничений)

Собсно устройство и принцип работы ясен из картинок. Осушка хлороводорода происходит в колонке в противотоке конц. серняги и с большой площадью контакта. Я использую 30-см колонку и получаю вполне сухой газ, по крайней мере не мокрее, чем после 1 промывной склянки с сернягой. Если вместо ёлочной колонки взять насыпную с обрезками стеклянной трубки, то площадь контакта газообразного HCl и конц. серняка (а значит и степень осушки) возрастет многократно, но это для экстремалов. Да, еще, серняк надо прикапывать с такой скоростью, что бы колонка не захлебывалась, но была постоянно им смочена. Все зависит от высоты и диаметра.
Может я один такой отсталый, и все давно пользуются такой установкой, но все-таки....
Фомальгаут.