Восстановление нитроалканов гидразингидратом на мелкодисперсном никеле.

Предоставлено Фармацевтом.

Первая стадия - как у Родиума, восстановление двойной связи. А вторая стандия называется "Селективное восстановление -NO2 группы гидразингидратом на Никеле-Ренея" (уж не помню, откуда у меня эта метода, но то, что она из какого то официального органикума - так это 100пудово, ведь так и знал же, что пригодится):
В двугорлой колбе, оснащенной обратным холодильником, смешивают 1 моль мононитросоединения, 10-кратный объем растворителя и 2,5моль гидразин-гидрата. Смесь нагревают до 30-40 С и добавляют небольшими порциями Никель-Ренея (5-10 процентов от массы нитросоединения). Реакция начинается с выделением азота. При уменьшении выделения газа добавляется следующая порция катализатора. После прекращения выделения азота, смесь кипятят с обратным холодильником час. Катализатор отфильтровывают, растворитель отгоняют и полученное вещество перегоняют на вакууме





Назад к Оглавлению