Предоставлено МунЛайтом.
Типичная процедура:
4-метоксиамфетамин (165 мг, 1 ммоль) был добавлен к смеси иода (508 мг, 2 ммоль) и сульфата серебра (622 г, 2 ммоль) в этаноле (20 мл) при комнатной температуре. Смесь перемешивалась в течение 17 часов. Затем желтый осадок был удален фильтрованием, и фильтрат был выпарен под уменьшенным давлением. Остаток был растворен в хлороформе и промыт водным 5 % раствором NaOH, а затем водой. После разделения органический слой был высушен сульфатом натрия и выпарен до сухости. Остаток был хроматографирован на силикагеле (8% этанол/хлороформ как элюент), чтобы дать чистый 3-йодо-4-метоксиамфетамин (250 мг, 86 %).
|
Субстрат (амфетамин) |
Выход (%) |
Продукт (амфетамин) |
|
2-метокси- |
83 |
5-йодо-2-метокси- |
|
3- метокси- |
77 |
2-йодо-5-метокси- |
|
4- метокси- |
86 |
3-йодо-4-метокси- |
|
2,4-диметокси- |
80 |
2,4-диметокси-5-йодо- |
|
2,5-диметокси- |
78 |
2,5-диметокси-4-йодо- |
|
2,6- диметокси- |
84 |
2,6-диметокси-3-йодо- |
|
3,5- диметокси-
|
88 |
3,5-диметокси-2-йодо- |
Примечание 1: нет никаких сомнений, что эта процедура будет так же хорошо (может быть, лучше) работать на фенэтиламинах.
Примечание 2: сульфат серебра плохо растворим в воде и может быть осаждён добавлением к холодному р-ру нитрата серебра (ляпис, или из бабушкиных ложек и HNO3;)) любого сульфата.