Восстановительное аминирование кетонов по Лейкарту-Зилоту.
Предоставлено Zealot'ом
Итак господа, ближе к делу. Вашему вниманию представляется следующая метода. Будьте так любезны ознакомиться.
Общая, исправленная и доработанная метода восстановления алициклических, алифатических и жирноароматических кетонов в первичные амины по реакции Лейкарта с высокими выходами.
1. Получение формильного производного кетона (N-формил-амфетамина).
(на примере циклогексанона)
В двухгорлую колбу на 250 мл. помещают 40 гр. формиата аммония (~1,3 кратный
избыток, в оригинале 2-х кратный, но это лишнее). И приливают 50 мл. (47 гр.)
циклогексанона. Колбу снабжают термометром, насадкой Дина – Старка и обратным
холодильником. Обратный холодильник следует брать с широкой внутренней трубкой
т. к. в процессе реакции часть формиата аммония возгоняется и намертво закупоривает
его. Это еще одна причина по которой не следует брать слишком большой избыток
формиата. В насадку предварительно наливают воды. Дело в том, что если вы будете
использовать на этой стадии нисходящий холодильник, то первая стадия закончится
у вас очень быстро 30 – 45 мин., при этом жидкость в приемной колбе будет состоять
из 2-х слоев. Нижний – насыщенный водный р-р аммиака, верхний – жидкость с крайне
неприятным запахом не смешивающаяся с водой (циклогексанон и формильное произ-водное).
Однако если вы вернете ее в реакционную колбу и попытаетесь кипятить Rm с обратным
холодильником (как советуют в оригинале), то температура Rm упадет до 125 –
135оС и все попытки ее поднять будут напрасны. Вы только перегреете колбонагреватель
или плитку и при этом получите очень низкий выход продукта. Поэтому температуру
в колбе регулируют постепенно выпуская нижний водный слой из Дина – Старка в
течении 4 – 6 часов. При этом температура в колбе очень плавно и равномерно
повышается. Когда она достигнет 160 – 170оС вы просто закрываете кран у Дина
– Старка и кипятите Rm еще ~ 1 час, а не 4 часа, как указано в оригиналах.
Колбу медленно нагревают. При 120-125оС формиат полностью растворяется и Rm
разделяется на 2 слоя. Верхний, слегка желтый слой – циклогексанон, нижний –
формиат. Смесь кипятят постепенно спуская воду из насадки, как указано выше
до тех пор, пока нижний слой полностью не исчезнет и еще 1 – 1,5 часа при 170оС.
Затем колбу остужают. При этом Rm полностью закристаллизовывается.
2. Гидролиз.
В процессе исследования данной реакции выяснились интересные подробности. А
именно: то, что формильное производное(в дал. по тексту - ФП) амина образуется
по ранее постившейся мной методике (плавное нагревание кетонов с формиатом аммония
до 165-170оС в течении 5-6 часов с насадкой Дина-Старка с количественным выходом),
а значит основная потеря продукта происходит на стадии кислотного гидролиза
этого производного. Мной были предприняты попытки гидролиза ФП в смесях хлороформ-ИПС
с различным соотношением данных растворителей и исползованием для гидролиза
соляной и серных кислот различных концентраций, все они не дали ожидаемых результатов.
Гидролиз с соляной к-той требовал использования большого кол-ва к-ты и шел крайне
долго (ступенчатый гидролиз, когда непрогидролизовавшееся ФП отделяется от образовавшегося
амина и вновь гидролизуется). Гидролиз же с использованием серной к-ты высоких
концентраций (при использовании низких концентраций гидролиз так же необходимо
было проводить ступенчато) приводил к значительному осмолению продукта. Кроме
того, существовал еще один очень весомый момент – абсолютная неприменимость
данного метода по отношению к жирноарома-тическим аминам с алкоксильными и диоксолановыми
группами в кольце, ввиду их крайней нестойкости по отношению к кислотному гидролизу.
В связи со всем вышесказанным возникла идея попробовать провести щелочной гидролиз
ФП, что и было крайне успешно осуществленно.
Первично метода отрабатывалась на ФП циклогексиламина, прекрасно показав себя.
Выход циклогексиламина составил 96% в пересчете на исходный циклогексанон.
Затем была опробована на ФП амфетамина и так же дала прекрасный результат.
Итак, читайте:
Получение амфетамина по реакции Лейкарта через
щелочной гидролиз ФП с выходом 92%.
1. ФП получают как указывалось выше (есть один нюанс – чем чище вы возьмете
исходный Р2Р, тем выше у вас будет выход продукта. Если вы возмете грязный Р2Р
красно-коричневого цвета вы вообще можете получить продукт с выходом менее 50%,
поэтому надо брать исключительно светло-желтое масло.)
2. Гидролиз ФП: Полученное ФП застывает по охлаждении колбы в бело-желтую пасто-образную
массу. Ее заливают изопропиловым спиртом (я брал ИПС, поскольку он для меня
более доступен, но судя по всему метанол брать лучше всего. Т. е. чем низкомо-лекулярней
спирт, тем большую конц. щелочи можно брать, без расслаивания Rm. Тем быстрее
пройдет реакция, тем меньше геммороя, - не надо перемешивать слои).
На 30-40 г. ФП берут примерно 100-150 мл. ИПС. и 75 мл. 50% NaOH. При этом слои
разделяются и на границе раздела фаз выделяется хлопьевидный осадок ФП. Смесь
кипятят с обратным холодильником 1-1,5 часа, через каждые 15 мин. перемешивая
Rm магнитной мешалкой, можно перемешивать обычной мешалкой с мотором, тогда
гидролиз пройдет еще быстрее – за 30 мин. При этом ФП постепенно исчезает, а
спиртовый слой темнеет, приобретая интенсивную красно-коричневую окраску.
По истечении указанного времени нагревание прекращают, а колбу охлаждают. При
этом обычно выпадает незначительное кол-во осадка, смесь фильтруют на воронке
Бюхнера, на обычной фильтровальной бумаге. Масса отфильтрованного осадка обычно
меньше 1 грамма. Это непрогидролизовавшееся ФП. Rm насыщают NaCl или NaOH для
уменьшения растворимости спирта и отделяют спиртовый слой. Спирт упаривают,
а амин очищают перегонкой с водяным паром. При этом в приемник он поступает
в виде абсолютно бесцветного масла с не очень приятным запахом. Выход чистого
основания до перегонки в В. П. ~95% (23,5 г.). После перегонки с В. П. ~92%
(23 г.).