Литий - приготовление для синтезов литийорганики и др.


Предоставлено Assholium, Traid

См. оригинал


Assholium

А нахрена его превращать в пыль? Чтоб быстрее окислялся? :)

Я в свое время делал так: навеску лития бросаешь в колбу с 150 кубиками гексадекана, в токе аргона греешь до тех пор, пока литий не расплавится, включаешь мешалку на максимум оборотов, убираешь нагрев. Получаются шарики где-то в 1-2-3 мм. Пыли не получается никогда, это не натрий/калий.

После остывания (все в токе аргона!) отсасываешь гексадекан через погружной фильтр с пористой стеклянной пластинкой, промываешь гексаном, и вперед, делаешь литий-органику. Хранится это дело не может, очень быстро чернеет/окисляется. Если планируется делать литий-органику, то к этому литию перед плавлением неплохо добавить пару кусочков натрия (где-то до 2 мольных процентов) - реакция лития с алкилгалогенидом запускается быстрее и протекает более гладко.

Упаси тебя Бог успользовать этот порошок при восстановлении по Берчу. Вышвырнет все в потолок. Для Берча лучше делать так: быстро расклепываешь кусок лития в фольгу толщиной в 1 мм, и режешь ее ножницами под гептаном на полоски шириной в 2-4 мм, длиной сантиметра 3. И постепенно прибавляешь этот литий к жидкому аммиаку или первичному амину.


 

Traid

Значит так....взвесь лития ты в самом деле можешь сделать, расплавивь в высококипящем растворителе и хорошо взбив расплав...
Так. Тут есть маленький нюанс еще один...говорят, что ПРОДАЖНЫЙ литий обеднен ИСКУССТВЕННО изотопом Li с массовым числом 6. Куда он идет - понятно, в дейтерид лития и дальше в термоядерную бомбу. Поэтому смело считайте, что молекулярный вес лития у вас в руках - 7, а не 6,94..:-))Хотя, невелика разница...все равно 1,5-2-х кратный избыток обычно берут. (от реакционного)
Далее. В самом деле, трет-бутиллитий (да и втор-бутил)сварить из лития, НЕ собержащего небольшой примеси натрия у Вас вряд ли получится. А обычный бутиллитий - долго запускать (минусовые же обычно температуры).....Мне ту один знакомый посоветовал следующую вещь....НЕ сПЛАВЛЯТЬ натрий с литием, а СПЛЮЩИВАТЬ молотком пластинку предварительно расплющенного лития с кусочком завернутого вовнутрь "вареника" натрия....А потом уже резать на мелкие полоски (геморрой). Втор-бутиллитий таким образом в Н-ске получали, точно знаю...А вот трет-бутиллитий...не пробовали, только облизываемся....

НЕ забывайте кидать в варящуюся литийорганику (если используете алкилхлорид, а не алкилбромид) кусочки разбитого стекла - оно счищает механически при перемешивании налет солей с кусочков лития. Мелкоизмельченный литий (расплавленный и разбитый в суспензию) конечно же лучше и, на мой взгляд, все же менее геморройный, чем сидеть и резать твердый довольно металл ножниками в тонкие кусочки...а потом еще и закидывать в колбу..А так, расплавил, разбил, вылил в делительную воронку (после охлаждения) (инертная атмосфера АРГОНА, а не АЗОТА!!!), слил растворитель (керосин обычно осветительный (перегнанный, фракция от 205 градусов):-)) ), промыл пару раз эфиром в делительной воронке, а потом уже переносим растворителем, выбранным для литийоргганики (эфир или ТГФ) в колбу, где, собственно и варим при охлаждении (если не варим в углеводородах) литийорганику......Вообще, говоря, ниличие бромистого лития в литийорганике скорее - ДОБРО, чем зло (кроме специальных случаев). Осторожно с обращением с растворами литийорганики. Концентрированные растворы, особенно в гексане (пентане), могут вспыхнуть от контакта с воздухом.

Вот, кажется....
Покедова!

------------------------------------------------------

Литийорганика гораздо активнее, чем магнийорганика, а посему...если учесть, что литий взаимодействует даже с азотом, а р-в Гриньяра - НЕТ, то...лучше бы все же инертную атмосферу иметь...Но. есть интересное наблюдение - где-то я читал, что тяжелые пары таких растворителей, как эфир и иже с ними вполне могут служить естественной газовой подушкой над металлоорганикой. Думаю, достаточно разбавленые растворы литийорганики *(ну, скажем, от полумолярного и ниже...хотя кто измерял это, когда у тебя от бутиллития в гексане, после фильтрования через ватку, эта ватка вспыхивает на воздухе (не сразу)? Не всегда, но пару раз "приятно" удивило.) - все же можно более расслаблено юзать. Хотя всешда, когда работаете с металлорганикой нужно иметь ПЕСОК под рукой и асбестовое полотно. Углексислотник, хотя и не рекомендуют для металлорганики..но ежели у вас загорелось 100 кубов этой жидкости, то он, углекислотник, своей массой подавит огонь. А вот если литр и файервол еще не прошелся над вашей головой (предполагается, что вы еще живы), то...лучше песочком...и асбестом...

ФЕНИЛНАТРИЙ!!!!!! Мля!!!!! Нах....закинь идебю с НАТРИЙОРГАНИКОЙ работать. Это не ВСПЫХИВАТЬ будет, это почти сразу ЁБН...ть должно!!!
Фениллитий стоит нормально. У меня стоит в холодильнике колба с фениллитием в бензоле. 4 года как стоит. Открыть, блин, не могу...заело пробку. А в ампуле раствор бутиллития в бензоле прозрачный еще с ...дцатых годов прошлого века (заводской). Вроде как хранится....Ежели без воздуха и влаги...ну и свет незачем чтобы падал...
Алкил(арил)галогениды дожны ВЗРЫВАТЬСЯ при контакте с натрием ! Реакцию Вюрца что ли не проходил?! ДЫк там, разбавленные растворы испльзуют...

Есть одна забавная методика получения трифенилфосфина из галоидбензола, треххлористого фосфора и натрия....там, наверное, in situ образуется фенилнатрий. Но реакция, похоже, страшная.

Забей, одним словом. Магнийорганику вари. В большинстве случаев мало чем отличается от литийорганики.

Пы Сы. Пишу эти строчки и думаю..."ТЫ там еще живой, блин!"

______________________

Итак, надеюсь, мы все же делаем фенилЛИТИЙ, а не фенилНАТРИЙ?

1. По поводу пирофорности растворов литийорганики (Уэйкфилд "Методы синтеза с использованием литийорганических соединений" Москва, МИР, 1991 г страница 20 ) - растворы н-бутиллития пентане, гексане (и прочих углеводородах) с концентрацией 15% и ниже считаются огнеопасными и обладающими НИЗКИМ уровнем ПИРОФОРНОСТИ. ...Как правило, НО НЕ ВСЕГДА, растворы с концентрацией 20% и ниже не воспламеняются немедленно и спонтанно при комнатной температуре и относительной влажности ниже 75%.....Концентрации выше 25% обычно ПИРОФОРНЫ практически прилюбой влажности....Наиболее опасными считаются концентрации в интервале 50-80% с максимумом пирофорности при 60-75%. При контакте с воздухом такие растворы воспламеняются НЕМЕДЛЕННО..."

Какие выводы? Как в той поговорке про заварку чая - НЕ ЖАЛЕЙТЕ растворителя!!! И помните, что в случае легколетучего растворителя (эфир, пентан) концентрация литийорганики может возрастать вследствие банального испарения растворителя.

Далее. Забей на хлорбензол! В ломы сделать бромбензол?
Фенил литий НЕ растворим в петане, гексане и иже с ними. Поэтому варят в эфире или бензоле. С простыми эфирами фениллитий взаимодействует медленно (т.е варить в эфире можно, но не хранить!). В принципе, можно делать (фениллитий из бромбензола) это и при обычных температурах (вплоть до кипения эфира), но держите всегда под рукой холодную водяную баню (опасно!!! в случае разбития колбы с литийорганикой В ВОДЯНОЙ бане.....заранее позаботьтесь о венках и месте кладбище с хорошим видом...) . Да, кстати, упоминается также, что все же использование азота (вместо аргона) как инертного газа в большинстве случаев (но не всегда) особо не влияет на выходы реакций.

Пока все.

 





Назад к Оглавлению