Синтез триметилоксония тетрафторбората.
Предоставлено zealot'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=467287
Процедура
Свежеприготовленный триэтилоксоний тетрафторборат2 (170 g., 0,90 mole) растворяется в 500 ml. безводного дихлорметана в литровой трехгорлой колбе, снабженной мешалкой, трубкой для ввода газа и осушительной трубкой (Note 1). Реакционная колба погружается в ледяную баню, мешалка запускается, и 138 g. (3.00 moles) диметилового эфира пропускается в раствор в течении 2-х часов. Реакционная смесь оставляется на сутки при комнатной температуре. Примерно через час после того как диметиловый эфир был полностью пропущен, триметилоксоний тетрафторборат начинает выделяться и первоначально жидкий раствор начинает медленно закристаллизовываться.
Мешалка заменяется на обратный Шотт и супернатант отсасывается с кристаллической массы продукта при непрерывной подаче азота. Кристаллы промываются трижды 100-ml. порциями безводного дихлорметана. Колба переносится в сухую коробку, продукт окончательно отсасывается на фильтре Шотта и досушивается еще 2 часа в вакуум эксикаторе при 25° (1 mm.), а затем укупоривается по банкам в атмосфере сухого азота Тетрафторборат бесцветен; m.p. 141-143° с потемнением и легким разложением; выход 114-124 g. (86-94%).
2. Notes
1. Для достижения максимальных выходов все операции должны проводится в исключительно сухих условиях. Детали установки сушатся в печи при 110°, собираются горячими и охлаждаются в потоке сухого азота. Проверявшие сушили ДХМ силикагелем (12-28 mesh).
2. Триметилоксоний тетрафторборат менее гигроскопичен и лучше хранится чем триэтилоксоний тетрафторборат, но все равно должен храниться в плотно завинчивающихся банках при 0-5оС. В таких условиях он может храниться несколько недель.
3. Другие методы получения
Так же может быть получен из тех же компонентов в запечатанной трубке.4
4. Достоинства подготовки
Этот метод пригоден для приготовления больших количеств продукта. Тка же как и триэтилоксоний тетрафторборат он является мощным алкилирующим реагентом. В сравнении с триметилоксоний 2,4,6-тринитробензол сульфонатом,5 триметилоксоний тетрафторборат получается гораздо легче, но плохо хранится.
1. Deceased October 24, 1965; formerly at University of Marburg, Marburg, Germany.
2. H. Meerwein, Org. Syntheses, this volume, p. 113.
3. H. Meerwein, P. Borner, 0. Fuchs, H. J. Sasse, H. Schrodt, and J. Spille, Ber., 89, 2071 (1956).
4. H. Meerwein, E. Battenberg, H. Gold, E. Pfeil, and G. Willfang, J. Prakt. Chem., [2] 164, 143 (1939).
5. G. K. Helmkamp and D. J. Pettitt, Org. Syntheses, this volume, p. 122.