Мефексамид.
Предоставлено Фомальгаутом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=408708
Встретилось мне интересное лекарствие с простенькой структуркой, Mefexamide (он же Mefexadyne, Mexephenamide, Timodyne) называется. Обещало оно стимулировать ЦНС и обладать свойствами антидепрессанта. Выкапывание инфы про него в сети мало что дало: пара французских и итальянских сайтов, из которых я нифига не понял. Дозняки, правда, удалось узнать тута: http://sl.schofield3.home.att.net/medicine/psychiatric_drugs_chart.html#ABBR . 300-600 мг. Правда не ясно, разовая или суточная доза... Скорее суточная, учитывая формы выпуска: капсулы по 50, 100 и 150мг. В общем решено было сварить. Процесс выглядит так:

(4-Methoxyphenoxy)acetic acid
К смеси 4-метоксифенола (31г, 0.25 моль) и хлоруксусной к-ты (29.5г, 0.31 моль,
25% избыток) прилили горячий раствор NaOH (24г, 0.6 моль) в 200 мл воды. Образовался
раствор, из которого через минуту вывалил осадок 4-метоксифенолята натрия в
виде мелких кристаллов. Суспензию кипятили при сильном перемешивании 4ч (объем
колбы должен быть не менее 500 мл, т.к. эта хрень пенится и поплевывает). При
этом осадок 4-метоксифенолята натрия растворяется, и образуются длинные иглы
натриевой соли искомой к-ты. К еще горячей реакц. смеси прибавили конц. HCl
(около 40 мл) до сильнокислой реакции. Выпадающая в виде масла к-та быстро кристаллизуется
при охлаждении. После часовой выдержки в холодильнике продукт отфильтровали
и полученные кристаллические комочки тщательно растерли в ступке с водой до
однородного состояния. Снова отфильтровали и трижды промыли холодной водой.
Высушили в вакууме. Выход - 40г (88%) кристаллов кремового цвета. Тэплэ 114-1150С.
Mefexamide.
Тут сначала планировалось получить хлорангидрид 4-метоксифеноксиуксусной к-ты
и потом ставить его с диэтиламиноэтиламином, как обычно. Но лень взяла своё...
С CDI - карбонилдиимидазолом - на одну стадию меньше.
4-Метоксифеноксиуксусную к-ту (14.5г, 0.08 моль) растворили в 150 мл теплого
абсолютного диоксана и при тем-ре 40-450С прибавили небольшими порциями карбонилдиимидазол
(12.9г, 0.08 моль). При этом выделяется CO2 и раствор вспенивается. Следующую
порцию добавляли после растворения предыдущей. Полученный раствор капятили 30
мин, слегка охладили и прикапали раствор N,N-диэтилэтилендиамина (9.3г, 0.08
моль) в 25 мл абсолютного диоксана в течение 5 мин (экзотермичная р-ция!). Реакц.
смесь кипятили 1ч и диоксан отогнали на роторе. Остаток - красно-коричневое
масло, из которого при охлаждении выпали кристаллы имидазола. К маслу прибавили
150 мл воды, размешали и продукт экстрагировали кефиром (2х150мл). Эфирные экстракты
дважды промыли водой для удаления остатков имидазола и эфир отогнали на роторе.
Получили 19г (85%) светлокоричневого хроматографически чистого масла. Попытки
его кристаллизации путем ебли стеклянной палочкой успеха не имели. Пришлось
делать гидрохлорид. Сначала думали растворить в сухом эфире и насытить сухим
HCl, но потом стало лень собирать установку..., да и сухого кефира жалко. В
общем растворили масло в 75 мл обычного несухого ацетона и прибавили 8 мл конц.
HCl. Оставили в морозилке на 2 дня. Вывалившие кристаллы отфильтровали, промыли
небольшим кол-вом холодного ацетона (заметное растворение!) и кефиром. Высушили
в вакууме (при нагревании кристаллы плавятся в сольватированных воде и ацетоне,
а затем продукт снова закристаллизовывается). Получили 11г практически белого
порошка. Путем нехитрой ебли маточника выделили еще 5г продукта. Всего 16г (63%)
мефексамида. Спектрально (1H NMR) чист. Малогигроскопичен: за двое суток на
воздухе не расплылся.
Фомальгаут.
Репорт:
Откушал 200 мг этой хрени. Утром. Эффект становится заметен через час. Сонливость
исчезла, настроение приподнятое, движения приобретают легкость и энергичность.
Аппетит заметно подавлен. Действие длится 6-8 ч и проходит незаметно. Засыпание
легкое. Из побочек отмечено только чувство легкого стеснения в висках (возможно
немного повысилось давление) и чувство некоей неестественности данного состояния.
А так, в-во получилось интересное, мягкое...