Получение метанола .

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=375350

 

1. Электросинтез.

Предоставлено Fallen_Angel'ом

Здесь как-то всплывала тема получения метанола из доступных источников, вот ещё один:

Скажу сразу, что этот синтез я не делал, идея находится в стадии разработки , вся информация взята из умных книжек и из моего опыта по электросинтезам. Тем не менее я на 99% уверен, что всё пройдёт гладко и с хоррошими выходами.
Итак:

Для начала берём бутылку водки и пластиковую канистру и идёте в морг. Там благополучно обмениваете водку на литров 10 формалина. Формалин можно купить и в химическом магазине, но это будет дороже.

Прибор по электросинтезу подобен описаному мной здесь.

Расчитываете необходимую площадь пластин:
Максимально возможный ток от вашего зарядника делите на 10(А\дм.) и получаете площадь в дм2.
Затем отливаете свинцовые пластины нужной площади, или используете свинцовые листы. В качестве диафрагмы используется проклееное стекловолокно, размер диафрагмы - как не толстая книжка. В пластиковое ведро или другую посуду наливаете формалин и на каждый литр добавляете грамм 100 серной кислоты (50 мл конц), вместо кислоты можно попробовать использовать и КН2РО4 или К2НРО4, тоже грамм по 100 на литр. То есть на ведро - бутылку конц серной кислоты.

Опускаете диафрагму и пластины и подаёте напряжение, (+) на пластину в диафрагме, (-) на внешнюю пластину(пластины). Проводите активизацию пластин, в течении получаса несколько раз меняя (+) и (-) местами. Вкдючаете охлаждение и идёте заниматься своими делами.

Примерный расчёт:
На восстановление 1 моль СН2О нужно 2 моль Н*, т.е. пропускаем 30*2=60 А\ч электричества. Концентрация формалина 30%, примерно 10 моль на 1 л. На десять литров нужно 10*10*60=6000 А\ч. Выход по току берём 80 %, 6000\0,8=7500 А\ч.
Теперь расчитаем время прохождения тока. Если у нас блок питания на 50 Ампер, то 7500\50=250 часов, или 10-11 дней.

Необходимо добавить, что несколько раз за это время нужно будет активировать пластины, как описано выше.

Охлаждение должно быть такое, чтобы метанол не закипел, лучше градусов 20.

Выход:
В умных книжках при электровосстановлении ацетальдегида и пропионового альдегида обещают выход 80-95%, при расчёте на 80% получаем примерно 2,2 кг метилового спирта с 10 л, плюс 10-15 % метанола, исходно содержащевося в формалине, т.е. где-то 3,2-3,5 кг, или 4-4,3л.

Данный расчёт приблизительный, и не притендует на большую точность.

Возможные проблемы:
1. В процессе электролиза активность пластин снижается и выход по току падает, так что периодическая активизация пластин необходима.
2. В области диафрагмы идёт окисление формалина в муравьиную кислоту, что может резко ускорить разрушение положительной пластины. Пластину нужно брать не менее 5-6 мм толщиной.

Выделение и очистка:
Отгоняем спирт из рм и добавляем к нему 1-2 горсти NaOH или KOH и оставляем на неделю. Происходит реакция:

2CH2O + NaOH -> CH3OH + HCOONa +H2O

Затем сушим спирт K2CO3 или Na2SO4 и отгоняем чистый метанол.


 

2. Из формалина (реакция Каниццаро).

В литровой колбе в 400 мл воды было растворено 190 г KOH, р-р охлажден до комнатной температуры и к нему добавлено 100 г параформа. Через десять минут началась экзотермическая реакция. Колбу забыли на балконе на три дня. Через три дня отогнали ~ 100 мл азеотропа, насытили его сульфатом магния, перегнали, затем еще раз, и, таким образом, получили 60 мл метанола - примерно столько, сколько и должно было получиться.
Если растворять параформ в щелочи при нагревании, то реакция проходит минут за десять, раствор становится прозрачным, но остается еще запах формальдегида.





Назад к Оглавлению