Получение метанола .
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=375350
1. Электросинтез.
Предоставлено Fallen_Angel'ом
Здесь как-то всплывала тема получения метанола из доступных источников, вот ещё один:
Скажу сразу, что этот синтез я не делал, идея находится в стадии разработки
, вся информация взята из умных книжек и из моего опыта по электросинтезам.
Тем не менее я на 99% уверен, что всё пройдёт гладко и с хоррошими выходами.
Итак:
Для начала берём бутылку водки и пластиковую канистру и идёте в морг. Там благополучно обмениваете водку на литров 10 формалина. Формалин можно купить и в химическом магазине, но это будет дороже.
Прибор по электросинтезу подобен описаному мной здесь.
Расчитываете необходимую площадь пластин:
Максимально возможный ток от вашего зарядника делите на 10(А\дм.) и получаете
площадь в дм2.
Затем отливаете свинцовые пластины нужной площади, или используете свинцовые
листы. В качестве диафрагмы используется проклееное стекловолокно, размер диафрагмы
- как не толстая книжка. В пластиковое ведро или другую посуду наливаете формалин
и на каждый литр добавляете грамм 100 серной кислоты (50 мл конц), вместо кислоты
можно попробовать использовать и КН2РО4 или К2НРО4, тоже грамм по 100 на литр.
То есть на ведро - бутылку конц серной кислоты.
Опускаете диафрагму и пластины и подаёте напряжение, (+) на пластину в диафрагме, (-) на внешнюю пластину(пластины). Проводите активизацию пластин, в течении получаса несколько раз меняя (+) и (-) местами. Вкдючаете охлаждение и идёте заниматься своими делами.
Примерный расчёт:
На восстановление 1 моль СН2О нужно 2 моль Н*, т.е. пропускаем 30*2=60 А\ч электричества.
Концентрация формалина 30%, примерно 10 моль на 1 л. На десять литров нужно
10*10*60=6000 А\ч. Выход по току берём 80 %, 6000\0,8=7500 А\ч.
Теперь расчитаем время прохождения тока. Если у нас блок питания на 50 Ампер,
то 7500\50=250 часов, или 10-11 дней.
Необходимо добавить, что несколько раз за это время нужно будет активировать пластины, как описано выше.
Охлаждение должно быть такое, чтобы метанол не закипел, лучше градусов 20.
Выход:
В умных книжках при электровосстановлении ацетальдегида и пропионового альдегида
обещают выход 80-95%, при расчёте на 80% получаем примерно 2,2 кг метилового
спирта с 10 л, плюс 10-15 % метанола, исходно содержащевося в формалине, т.е.
где-то 3,2-3,5 кг, или 4-4,3л.
Данный расчёт приблизительный, и не притендует на большую точность.
Возможные проблемы:
1. В процессе электролиза активность пластин снижается и выход по току падает,
так что периодическая активизация пластин необходима.
2. В области диафрагмы идёт окисление формалина в муравьиную кислоту, что может
резко ускорить разрушение положительной пластины. Пластину нужно брать не менее
5-6 мм толщиной.
Выделение и очистка:
Отгоняем спирт из рм и добавляем к нему 1-2 горсти NaOH или KOH и оставляем
на неделю. Происходит реакция:
2CH2O + NaOH -> CH3OH + HCOONa +H2O
Затем сушим спирт K2CO3 или Na2SO4 и отгоняем чистый метанол.
2. Из формалина (реакция Каниццаро).
В литровой колбе в 400 мл воды было растворено 190 г KOH, р-р охлажден до комнатной
температуры и к нему добавлено 100 г параформа. Через десять минут началась
экзотермическая реакция. Колбу забыли на балконе на три дня. Через три дня отогнали
~ 100 мл азеотропа, насытили его сульфатом магния, перегнали, затем еще раз,
и, таким образом, получили 60 мл метанола - примерно столько, сколько и должно
было получиться.
Если растворять параформ в щелочи при нагревании, то реакция проходит минут
за десять, раствор становится прозрачным, но остается еще запах формальдегида.