Магний.
Предоставлено Assholium'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=457163
Кстати у нас (это М.О), магний продается
в хоз. магазинах, в отделах, где всяческие водонагреватели. Стандартным элементом
конструкции накопительного водогрея является магниевый анод, защищающий устройство
от коррозии. Этот анод является расходным элементом и его положено менять раз
в год. Выглядит он как металлический цилиндр длиной где-то 250, и диаметром
20-25 мм. На вес в нем грамм 150-200, состоит из чистого магния. Стоит чуть
больше сотни рублей.
Единственная проблема - придется пилить напильником, чтобы сделать порошок :)