Получение закиси азота ("веселящего газа").

Предоставлено Гариным

См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=321801

для получения N2O лучше использовать эквимолярную
смесь нитрата калия и сульфата аммония.
Растертую в порошок смесь помещают в колбу Вюрца и
нагревают до плавления.
При этом разложение идет спокойно и равномерно.
А выделяющаюся закись азота не содержит примеси N2 и NO.





Назад к Оглавлению