ГБЛ из ГАМК (ака Аминалон).
Предоставлено MoonLight'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=394630
Смешайте 0. 355mol GABA (36. 6g), 0. 300 л воды и 0.355mol азотистокислого натрия (24. 5g) в 1L колбе, сидящей в ванне со льдом (выделяется ядовитая окись азота ). Очень, очень медленно добавьте 0.178mol 33 % серной кислоты (17. 8g 98% H2SO4 с 2 частями воды), используя капельноую воронку. Оставьте на ~36 часов.
Далее добавьте 0. 38mol NaHCO3 (~ 32g) и кипятите в течение 30 минут, отгоните до половины объема (~ 150ml) простой перегонкой. Добавьте 0.355 моля H2SO4 (35. 5g). Экстрагируйте 4x100ml ДХМ. Отгоните ДХМ (38-190C).
Выход - 57%