Идея синтеза фенилацетонов через 1-фенил-2-пропин.
Предоставлено Fallen_Angel'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=378325
На днях полистал книжку -"Титце Л., Айхер Т. Препаративная органическая
химия. (страницу не помню)" и вот какие мысли возникли в моей голове:(пока
только теория)
Реакция:
1. 2Na + 2NH3 -> 2NaNH2 + H2
2. NaNH2 + HCCH -> HCCNa + NH3
3. C6H5CH2Cl + HCCNa -> C6H5CH2CCH + NaCl
4. HgSO4
C6H5CH2CCH + H2O -> C6H5CH2COCH3
или
4(a). C6H5CH2CCH + HBr -> C6H5CH2CBr2CH3
5(b). C6H5CH2CBr2CH3 + NaOH -> C6H5CH2COCH3 + 2NaBr
Причём первые 3 стадии - реакция в одном флаконе.
4 стадия - всем известная реакция Кучерова.
4(a),5(b) - возможные варианты.
В 3 и 4 стадиях предполагаются высокие (не менее 80%) выходы. То есть метода очень простая, все реактивы - хлористый бензил, аммиак и карбид кальция(ацетилен) легкодоступны, насчёт натрия - кому как, а сульфат ртути легко сварить самому, благо есть радиомагазины, где дешёвой ртути завались.
Методику получения амида натрия не обязательно брать как в книге, всё таки
с жидким аммиаком не очень удобно работать, хотя единственное что нужно - это
сухой лёд и хитрый холодильник - трубка диаметром сантиметра 3-4 и длинной 40-50
см, вторая запаянная с одного конца диаметром 2-3 см, вставляется в первую.
Во внутреннюю засыпается сухой лёд и заливается немного ацетона. В прибор пропускаем
газообразный аммиак, он конденсируется и стекает в колбу.
Хотя наверное проще амид натрия получить, пропуская аммиак над нагретым натрием.
Реакция бензилацетилена с водой - добавляем катализатор и кипятим с обратным холодильником, а затем отгон фенилацетона с водяным паром.
Есть ещё идейка:
Размалываем карбид в пыль, добавляем бензилхлорид( или его раствор?), и получаем
CaC2 + C6H5CH2Cl -> C6H5CH2C2CaCl
затем добавляем подкисленную воду , получаем бензилацетилен.
Не правда ли, интересная идейка, и натрия не надо, и вообще ОТС.
Единственное, что в горячей щёлочи (разложение карбида) возможна миграция тройной
связи, как это предотвратить?
Теперь подскажите, Господа:
1. При получении бензилацетилена вообще, не происходит ли миграция тройной связи
или образование циклических продуктов?
2. В случае миграции связи
C6H5CH2CCH -> C6H5CCCH3
будет ли работать реакция Кучерова с образованием фенилацетона или пропиофенона?
На атоме углерода, непосредсвенно свызанным с бензольным кольцом образуется
некоторый отрицательный заряд, что позволяет идти с образованием P2P, но практически
я не знаю.
3. Возможна ли реакция хлористого бензила непосредственно с карбидом?