Синтез фенилацетона из анилина.
Предоставлено Tricky
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=478642
Колба номер1: в 500мл 1-горловую колбу помещают 100мл водопроводной
воды, 90г концентрированной соляной кислоты и 28мл. анилина (коричневое
окрашивание) – происходит экзотермическая реакция и выделение дыма. Смесь остужают
на ледяной бане и дым исчезает. Когда смесь остывет до 4С к ней начинают медленно
прикапывать охлажденный раствор 22,1г нитрита натрия в 40мл воды. Во время прикапывания
смесь интенсивно перемешивают. Температуру контролируют и не дают ей подняться
выше 4-5С.
Колба номер2:
2000мл трех-горловая колба
400мл водопроводной воды
140мл метанола
24,6 безводного ацетата натрия
41мл изопропенилацетата (образует 2 слоя)
1,5г хлорида меди (1) (старый, зеленоокрашенный, но 200% рабочий)
Все перемешивают в колбе. Смесь греют до 40С и анилиновую смесь из колбы номер1
начинают прикапывать в колбу номер2 примерно за 45 минут (1-2 капля в секунду)
– образуются красные продукты реакции. После всего добавления смесь выглядит
более прозрачной, чем во время добавления раствора диазониевой соли.
После окончания добавления колбу нагревают до 60С в течение 30 минут.
Затем охлаждают до комнатной температуры и продукт экстрагируют 3х75 петролейным
эфиром. Экстракты объединяют, растворитель отгоняют и продукт прегоняют в вакууме,
при 12мм Hg и 90-100С, получая 11г кетона (25% в перерасчете на исходный
анилин).
Нотесы уже от меня:
1. ессно, эту процедуру можно улучшить до более крутого выхода, ИМХО!!! Например
хотябы попробовать брать воду не из под крана, а дистиллированную и лучше следить
за температурным режимом.
2. Если, как тама далее замечено это процедура не будет проябывать метоксигруппы,
то подумайте о такой штуке: ванилин - вератральдегид - 2-нитро-4,5-диметоксибензальделгид
- 2-гидрокси-4,5-нитробензол - 2,4,5-триметоксинитробензол - 2,4,5-триметоксианилин
- 2,4,5-триметоксиФ2П... далее продолжать не буду, бо сами догадаетесь :)
ЗЗЫ кста, а интересно, что будет, если нитровать бензодиоксол?...
ЗЗЗЫ сцылка:
Xicori:
"P2P from Aniline! (Meerwein arylation)" (Methods Discourse)