Предоставлено МунЛайтом.
Помнится мне, эта тема обсуждалася на старом ГиперЛабе, ещё даже в бытность там незабвенного Заратустры; где он сейчас, интерестно знать... Ну да ничего путного тогда не вышло. А сейчас вышло. Пока только на бумажке, правда. Но вам всё равно понравится.
В общем, парацетамол есть ни что иное как:
..........__
........./....\
НО-/.......\--NH
...... \......../..|
.........\__/...CCH3
....................||
....................O
Он до безобразия дёшев и продаётся везде.
Прокипятив его в кислоте, мы получим п-аминофенол, который выделим, ну, например, приведя рН к 7, насыщением р-ра солью, охлаждением и последующей экстракцией.
Процедура (для немножечко замещённых п-аминофенолов):
European Journal of Medicinal Chemistry, 1991, (26) 843-851.
[from 5-acetamido-2-hydroxyacetophenone]"...Acid hydroysis of the latter material [12 g] with 20 ml of 15% HCl, to remove the protecting (N-acetyl) group, followed by neutralization (with NH4OH) produced 8 g (86%) of 2 [5-amino-2-hydroxyacetophenone]."
Journal of the American Chemical Society, 1948, (70), 1362-1373
"4-amino-alpha-diethyamino-o-cresol dihydrochloride (SN-12,458).-A mixture of 500 g (2.12 mole) of 4-acetamido-alpha-diethyamino-o-cresol and one liter of 20% hydrochloric acis was heated at refluxing temperature for an hour. The solution was evalorated under reduced pressure to a thick sirup. A liter of benzene was stirred well into the sirup, and the evaporationrepreated, once again, the process was repeated using a liter of denatured absolute alcohol. Finally, the sirup was then precipitated by the addition of a liter and a half of ether. A total of 541 g (96%) yield of off-white product was obtained..."
..........__
........./....\
НО-/.......\--NH2
...... \......../
.........\__/
Теперь - это ещё Заратустра предлагал - мы диазотируем эту аминогруппу. Реакция
простая и всем известная - используется азотистая к-та, получающаяся ин ситу
- обычно прибавлением к водному р-ру нитрита натрия и исходного амина сильной
кислоты - как правило соляной. Получается соль диазония, устойчивая только ниже
5 С.
..........__
........./....\
НО-/.......\--NєN+ Cl-
...... \......../
.........\__/
Вот теперь наступает самый главный фокус. Обычно реакцию деазотирования используют для замены аминогруппы на -ОН - кислотным гидролизом диазониевой соли. Но есть способ лучше. Он заключается в том, что мы выделяем эту соль в чистом виде, и нагреваем её в метаноле, неустойчивая диазониевая соль при этом сразу переходит в п-метоксифенол!
..........__
........./....\
НО-/.......\--OCH3
...... \......../
.........\__/
Выходы в последних двух реакциях обычно высоки - суммарный около 90%!
Что же до пара-метоксифенола, то у него есть одна приятная особенность. В отличие
и от диметоксибензола, и от гидрохинона, он даёт чрезвычайно хорошие выходы
в реакции формилирования по Раймеру-Тиманну - около 70%. (Чрезвычайно хорошие
- в том смысле, что обычно эта р-ция даёт меньше 50%).
Для тех, кто не знает - Раймер-Тиеманн не требует вообще никаких реагентов,
кроме хлороформа и едкого натра :):):)
Кроме того, для метилирования оного в 2,5-диметоксибензальдегид потребуется
в два раза меньше диметилсульфата. Приготовление же диметилсульфата - и без
вакуума, хочу заметить - уже не представляет для нас секрета, счастлив вам сообщить
- этот документ пока в стадии подготовки, но он скоро должен быть.
А вот и процедура, из US patent # 4,161,611 :
____________________________________________________________
0,2 моля ариламина растворяют в абсолютном этиловом спирте (300 мл), охлаждают до нуля по Цельсию и по каплям добавляют 20 мл конц. солянки с интенсивным перемешиванием (прим. - вместо абсолютного спирта можно использовать обычный спирт и серную кту - конц. спирта в данном примере - 93,5%. Авторы патента говорят, можно любую минеральную и муравьиную/уксусную кту, хотя примеров не дают). Охлаждённый изоамилнитрит (0,38 моль) (прим. - в качестве нитрозирующего агента можно использовать любой органический нитрит, нпрмр, изопропил- (см. Родиум), а тж. простой нитрозный газ) затем по каплям добавляют туда же в теч-е 10 мин, следя, чтобы температура оставалась около нуля. Затем всё перемешивается ещё час, чтобы удостовериться в завершении реакции. После этого в реакцию добавляется мочевина (10,8 г).
Около 200 мл холодного серного эфира (прим. - авторы указывают, что можно использовать любой неполярный р-ритель - оно и так довольно очевидно) прибавляется к вышеуказанной смеси - диазониевая соль выпадает в осадок, отделяется, промывается холодным эфиром, растворяется в 10-кратном кол-ве абсолютного метанола и затем нагревается на водяной бане, пока не прекратится выделение азота. Р-ритель затем удаляют, остаток экстрагируют эфиром, сушат и упаривают. (прим. - выход, к сож, не указан)