Синтез ПЦДЭ.
Предоставлено Zealot'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=368814
Циклогексенилдиэтиламин (1-циклогексенил-N,N-диэтиламин)
В 250 мл колбу оснащенную ловушкой Дина-Старка, помещают 68 мл (65 г) циклогексанона,
71,5 мл (50 г) диэтиламина, 1,5 г гидрата р-ТСК и наливают 80 мл толуола. Смесь
кипятят до тех пор, пока в ловушке не перестанет появлятся вода и капли дистиллята
станут абсолютно прозрачными. На это требуется примерно 5-6 часов.
129 г моногидрата р-ТСК (117 г чистой р-ТСК) заливают 150 мл толуола в 250 мл
колбе с ловушкой Дина-Старка и кипятят до полной прозрачности дистиллята.
Оба р-ра сливают при перемешивании и хорошем охлаждении в литровой колбе.
Фенилмагнийбромид
В 500 мл колбу наливают 100 мл эфира, добавляют 19,2 г магниевой стружки и несколько кристалликов иода. Начинают перемешивание и по возможности максимально быстро приливают р-р 83 мл (125 г) бромбензола в 200 мл эфира, но так что бы ОХ не захлебывался.
PCDE
К полученному р-ру 221 г р-толуолсульфокислой соли 1-циклогексенил-N,N-диэтиламина,
содержащей 104 г амина, в толуоле при хорошем охлаждении до 0оС и интенсивном
перемешивании приливают эфирный р-р 145 г фенилмагнийбромида как можно более
быстро. Затем смесь перемешивается полчаса-час, температура при этом постепенно
повышается до комнатной. Полученный р-р разлагается выливанием в 2 л стакан
со смесью 300 г льда, 100 г нашатыря и 100 мл конц. р-ра аммиака. Органический
слой отделяется. Промывается водой. Сушится сульфатом магния. И эфир с толуолом
отгоняются. Эфир при атмосферном давлении. Толуол в вакууме водоструя. Выход
PCDE 82,7 г (57% от теор.)
Для получения гидрохлорида темно-красное масло растворяют в 200 мл эфира и насыщают
HCl.
Поправки:
1. Про добавление амина.
Как вы все правильно догадались диэтилэмин надо добавлять по каплям, причем
канюля КВ должна находиться ниже уровня жидкости – это обязательно. Далее как
показывает практика лучше использовать не ТСК гидрат, а безводную ТСК, предварительно
вываренную в толуоле. Отбирается шприцом 0,3-0,5 мл насыщеного нижнего раствора
и капается в РМ. Далее, сама реакция идет часов 12-16 (я просто делал это очень
давно и основательно подзабыл все, в тетради у меня остались записаны лишь пропорции,
а условия я не записал из-за этого и косяк). Причем данным способом в реакцию
можно вводить даже газообразные амины. Такие как диметиламин к примеру.
2. Про HBr вместо ТСК:
Я делал с HBr, и при этом продукт получается даже чище чем с ТСК. Хотя я ТСК после получения кипячу с углем и она кристаллизуется в виде розовых кристаллов. Но при повторном растворении ее в толуоле и отгонки воды р-р получается темного красно коричневого цвета. Причем смесь всегда полсе стояния разделяется на два слоя. Верхний видимо насыщеный р-р ТСК в толуоле имеет розово-кофейный цвет, нижний р-р толуола в ТСК имеет красно-коричневый цвет. Перед употреблением - взболтать.
Но все равно с ТСК проще. Сделал литр такого р-ра и используешь потихоньку.
А с HBr каждый раз необходимо собирать прибор и насышать эту бодягу. Кроме того
обязательно тщательно сушить его, иначе енамин гидролизуется за секунды.
В общем, однажды потрахавшись, я оставил этот путь.
3. Альтернативный метод получения енамина.
Fallen_Angel:
... есть способ проще:
http://chembook.narod.ru/Angel/PCP_1.djvu
К 2 молям циклогексанона при 0'С прибавляют 2,21 моль этиламина, выдерживают
при охлаждении 2 часа, постепенно прибавляют KOH, периодически отделяя водный
слой (типичная сушка), через 48 часов перегонкой выделяют N-циклогексиленэтиламин,
выход 59,8%. Подобняя метода работает и для метиламина, выход 74,3%.
Это должно работать и со вторичными аминами, по крайней мере, не вижу причин,
чтоб не работало.
Я бы использовал побольше избыток диэтиламина, моля 1,5-2 на 1 моль циклогексанона, KOH или NaOH - не важно, а потом слил со щелочи и отогнал диэтиламин (только отогнал, не перегоняя всего остального!),и прикинул сколько вступило в реакцию. А можно и просто слить со щёлочи, упарить в чашке и взвесить продукт. Если выход более 70%, то без всякой перегонки используем далее, только взять поболее фенилмагнийбромида, 1,5-2 моль на моль взятого циклогексанона, ну и ТСК соответственно пересчитываем на содержание N-циклогексилендиэтиламина. Конечно, образуется много третичного спирта, да ну и чёрт с ним, всё удалится в процессе выделения соли и перекристаллизации. Зато ни одной перегонки не потребуется вообще, куда уж, кухонней...
Zealot:
Этот метод действительно намного прогрессивней, но… только для тех у кого есть глубокий вакуум т.е. не водоструй.
Почему? Потому что это только для первичных аминов справедливо, но для вторичных
нет. При реакции вторичных аминов с кетонами образуются ДИАМИНЫ. Т.е. кетон
присоединяет ДВЕ молекулы амина. И, таким образом, если ты просто слил со щелочи
и отогнал диэтиламин (только отогнал, не перегоняя всего остального!),и прикинул
сколько вступило в реакцию. А можно и просто слить со щёлочи, упарить в чашке
и взвесить продукт. , а затем попытаетесь ввести полученный диамин в реакцию
с Гриньяром, то получите дерьмо ОСЧ.
Полученный диамин ОБЯЗАТЕЛЬНО надо перегонять в ГЛУБОКОМ вакууме. При этом отщепляется
одна молекула диэтиламина, которую еще нужно заморозить в криоловушке, дабы
не засрать насос, а в приемник соберется требуемый енамин.
При реакции же первичных аминов с кетонами образуются ИМИНЫ (или Шиффовы основания).
Которые можно прореагировать с алкилгалидом, получить соль енамина в чистом
виде и запускать в реакцию Гриньяра. Что весьма интересно, таким макаром можно
получать несимметричные по аминной группе циклидины.
4. По поводу Гриньяров:
В 500 мл колбу наливают 100 мл эфира, добавляют 19,2 г магниевой стружки и несколько кристалликов иода. Начинают перемешивание и по возможности максимально быстро приливают р-р 83 мл (125 г) бромбензола в 200 мл эфира, но так что бы ОХ не захлебывался.
Который раз уже встречаю эту фигню. Опомнитесь, товарищи.
Никто никогда не начинает сразу перемешивание. Гриньяра главное запустить -
а это порой бывает ой как непросто.
Особенно, когда кое-кто сушит эфир хлористым кальцием и тут же запускает в реакцию
:))
Сушить только металлическим натрием не меньше трех дней. И следите за давлением
в банке - все-таки при этом выделяется водород, который нужно стравливать.
Как запускают Гриньяра. Приливают раствор скажем бромбензола в эфире - 5 кубиков,
не больше, и ждут начала реакции. Никакого перемешивания - слой тяжелого галогенида
должен сидеть на магнии. Реакция не начинается - подогреть, добавить йода, или
куб дибромэтана. Раствор начал мутнеть и разогреваться - все, реакция запустилась,
теперь можно начать перемешивание и по капле приливать остальной галогенид.
Медленно приливать! - конденсат должен капать из обратного холодильника со скоростью
1-2 капли в секунду, ну уж никак не струей. Чем быстрее добавляешь - тем меньше
выход магнийорганики и больше образуется димера (например, из бромбензола -
бифенил). При быстром добавлении - выход магнийорганики 60%, при медленном 95%.
Никто не думал о том, что неплохо было бы проводить Гриньяра не в эфире, а в бензоле-толуоле-ксилоле? А ведь есть такая маза. На моль магния добавляют 1-1.5 моля ТГФ, и проводят реакцию с магнием обычным образом в бензоле (Chem. Ind. 1965, p. 426).