Получение фосгена.
Предоставлено Альцем.
Обычно фосген продают растворенным в чем
нибудь, вроде толуола с 20% содержанием или в
стальных балонах или пускают по ветру в
сторону предполагаемого противника =) ну а в
тайных заводских лабораториях предлагают
получать его так:
Небольшие количества фосгена можно
получить действием концентрированной
серной кислоты на четыреххлористый углерод.
В круглодонную колбу наливают 100 % серную
кислоту, которую получают смешивая
соответствующие количества кислоты и
олеума. Колбу соединяют с шариковым
холодильником, закрытым корковой пробкой с
2-я отверстиями. В одно их них вставляют
капельную воронку, во второе - газоотводную
трубку, соединенную с охлаждаемым сосудом,
наполненым толуолом. К серной кислоте
прибавляют кизельгур в количестве 2% от веса
кислоты. Колбу нагревают на масляной бане
до 120-130 С и начинают медленно приливать из
капельной воронки четыреххлористый
углерод. Выделяющийся фосген полностью
растворяется в толуоле.
Комментарий (идея) от МунЛайта:
Вы, конечно, задумались сейчас,
где же вам взять фосгена? Тут подумать нужно
очень хорошо, потому что фосген крайне
ядовит и вызывает последствия во-первых, не
сразу, а во-вторых, необратимые :((( То есть,
он не был бы так опасен, не будь он факен _газ_.
А кипит он при 8 С, совсем высоко, если так-то
разобраться, да же?
В связи с этим МунЛайту пришла в голову
любопытная идейка: а что если синтезировать
фосген холодным окислением дихлорметана, а?
Взять ДХМа, охладить в морозилке, добавить
марганцовки, и, по капелькам, серняги - она с
марганцовкой образует озон - ИМХО что
угодно можно окислить, даже ниже нуля. Пусть
постоит во льду да в погребе/термосе при
около нуля, с недельку этак. Периодически
трясти - двухфазная будет, однако...
Наверное.....наверное..... Если только фосген
сам не будет с сернягой реагировать, да если
всё остальное прокатит.... Но вы, я надеюсь,
поняли, что , ЕСЛИ всё будет ОК, то
полученный ДХМ можно будет просто слить и,
немного посушив, использовать прямиком в
вышеуказанной процедуре - ну, если нужен всё-таки
четырёххлористый углерод, можно с самого
начала использовать его смесь с ДХМ. Причём,
САМОЕ ГЛАВНОЕ, при минимуме необходимой
бдительности вы, вероятно, не отравитесь -
хотя, кто вас знает ;))))