В этом документе представлен краткий обзор всех известных на сегодняшний день синтезов фенэтиламинов и амфетаминов

Получение фосгена.

Предоставлено Альцем.

Обычно фосген продают растворенным в чем нибудь, вроде толуола с 20% содержанием или в стальных балонах или пускают по ветру в сторону предполагаемого противника =) ну а в тайных заводских лабораториях предлагают получать его так:

Небольшие количества фосгена можно получить действием концентрированной серной кислоты на четыреххлористый углерод. В круглодонную колбу наливают 100 % серную кислоту, которую получают смешивая соответствующие количества кислоты и олеума. Колбу соединяют с шариковым холодильником, закрытым корковой пробкой с 2-я отверстиями. В одно их них вставляют капельную воронку, во второе - газоотводную трубку, соединенную с охлаждаемым сосудом, наполненым толуолом. К серной кислоте прибавляют кизельгур в количестве 2% от веса кислоты. Колбу нагревают на масляной бане до 120-130 С и начинают медленно приливать из капельной воронки четыреххлористый углерод. Выделяющийся фосген полностью растворяется в толуоле.

Комментарий (идея) от МунЛайта:

Вы, конечно, задумались сейчас, где же вам взять фосгена? Тут подумать нужно очень хорошо, потому что фосген крайне ядовит и вызывает последствия во-первых, не сразу, а во-вторых, необратимые :((( То есть, он не был бы так опасен, не будь он факен _газ_. А кипит он при 8 С, совсем высоко, если так-то разобраться, да же?

В связи с этим МунЛайту пришла в голову любопытная идейка: а что если синтезировать фосген холодным окислением дихлорметана, а? Взять ДХМа, охладить в морозилке, добавить марганцовки, и, по капелькам, серняги - она с марганцовкой образует озон - ИМХО что угодно можно окислить, даже ниже нуля. Пусть постоит во льду да в погребе/термосе при около нуля, с недельку этак. Периодически трясти - двухфазная будет, однако...

Наверное.....наверное..... Если только фосген сам не будет с сернягой реагировать, да если всё остальное прокатит.... Но вы, я надеюсь, поняли, что , ЕСЛИ всё будет ОК, то полученный ДХМ можно будет просто слить и, немного посушив, использовать прямиком в вышеуказанной процедуре - ну, если нужен всё-таки четырёххлористый углерод, можно с самого начала использовать его смесь с ДХМ. Причём, САМОЕ ГЛАВНОЕ, при минимуме необходимой бдительности вы, вероятно, не отравитесь - хотя, кто вас знает ;))))





мЮГЮД Й нЦКЮБКЕМХЧ