Фталимид.
Предоставлено Hellowin'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=425113
Фталимид опыт № 1.
99g чистого фталиевого ангидрида и 20g мочевины, поместили в колбу и. Нагрели
до 130-136C. Через некоторое время все начинает плавиться и образовываться паутинка,
которая осыпается на дно колбы со стенок: через 10-20 минут, смесь начинает
пениться все больше и больше и вконце концов эта пена перевтает видоизменяться
и потом образуется закристализовавшийся кусок пены.
Охладите, вытащите все это из колбы, что большой гемор, свим колбу разбил от
усердия, потом малсоть размельчили и залили небольшим количестом воды на глаз,
фильтруем и по новой. Промываем как следует в воде он очень и очень плохо растворяется
в отличии от примесей, так что все проходит очень просто, фильтровать лучше
вакуумом потом пироги сушим при 50С и усе - 76 g.
Фталимид опыт № 2.
Все как в опыте № 1. поместили измельченную мочевину и не измельченный ангидрид
(куски по 0.1 - 0.5 см).Поместили реагенты в хим. стакан на 600 мл перемешали
малость и поместили в камфорку снизу посталивли на блюдце сверху накрыли блюдцем
и поставили темп 150. один раз сиграли в нарды.
приходим: смесь полностью расплавилась ( прошло минут 20) и кипит тихонько,
но сверху еще оставалось малость нерастворившегося чегото, ну все ок думаю,
так оно и есть открываем печку, выключил нагрев и как только все растворилось
смесь сначала пожелтела, самую малость,
и потом внезапно закипела и пошел пар, такой неочень прияно пахущий, но даже
в нос не дает, прошел пар за 2 минуты и смесь увеличившись в объеме в 3 раза
и замерла.
Достали пена образовывалась настолько ровно, что ткнув внее ложку она рыссыпалась
на порошок, остались очень доволны, даже была мысля, что не нужно разбавлять
водой
и фильтровать, настолько она была прикольная.
Все прошло гладко как и планировалось, теперь по остывании крошим, добавляем
воды и фильтруем в вакууме, выход 90г. рассыпчатых кристаллов напоминающих муку,
только они поблескивают. (потери при промывании примерно 2 г)