Синтез пиперидина.
Предоставлено Fallen_Angel'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=366798
Этот метод прекрасно зарекомендовал себя, многократно проверен и очень прост,
однако требует некоторого оборудования.
Синтез заключается в электровосстановлении пиридина в растворе серной кислоты
на свинцовых электродах.
Инструкции по изготовлению прибора для электролиза см. здесь.
Аппарат ставится в таз с проточной холодной водой. В аппарат заливается электролит
для аккумуляторов, 2,0 л в одну ячейку и 1,1 в другую. Свинцовые электроды протираются
конц азотной кислотой, промываются и опускаются в аппарат. На них подаётся ток
~10 А. Каждые 5 минут (+) и (-) меняют местами (для активизации поверхности),
через 20 минут подают (-) на электрод, расположенный в банке большего объёма
и вливают туда 250 мл (3 моль) пиридина. Устанавливают ток 10 А\100см2. В моём
случае пластины 12*25 см, ток 30 А. Теоретически на 3 моль пиридина нужно около
500 А*часов, те ток силой 30 А нужно пропускать 500\30=17 часов. Реально выход
по току не 100%, поэтому увеличиваем время в 1,5 раза (или ещё больше, это не
повредит), те 26 часов.
Сверху на аппарат желательно надеть полиэтиленовый пакет, вставить в него трубку,
которую вывести в канализацию или за окно (я подключал к водоструйному насосу)
- пары кислоты хреново пахнут.
После пропускания необходимого количества тока, выключаем аппарат и сразу же
сливаем жидкость из пространства с (-) электродом в колбу. Кислоту нейтрализуем
кальцинированной содой, а затем добавляем 200 г NAOH и равное по объёму РМ количество
воды (если рм не разбавить водой, то она будет кипеть очень неравномерно). Отгоняем
1-2 л жидкости. Разделение пиперидина и пиридина производим так:
К дистиляту добавляем немного фенолфталеина (продаётся в аптеке от запоров)
и титрируем конц HCL строго до исчезновения малиновой окраски. Отгоняем непрореагировавший
пиридин и лишнюю воду.
Упариваем массу до густоты сиропа и даём кристаллизоваться. Выход гидрохлорида
пиперидина около 100-120 гр, в маточном растворе остаётся ещё около 50-80 гр.
Те. суммарный выход 1,5 моль, или 50 %. Конечно, не очень много, но из 1 л пиридина получается 0,6 л пиперидина, без гемороя, с реактивами из хозмага, и дёшево - по моему супер!
Если вещество предназначено для изготовления PCP, то упариваем до обьёма 500 мл. добавляем циклогексанон из расчёта 0,9 моль на 1 моль гидрохлорида (вот для чего титрировали кислотой) и 1 моль KCN на каждый моль гидрохлорида, закрываем резиновой пробкой, взбалтываем 1 час, и оставляем на 12 часов. Выход пиперидиноциклогексанкарбонитрила порядка 80-90 % в расчёте на циклогексанон.
Замечания:
Не со всяким свинцом возможно получение пиперидина, если процесс не пошёл, то используйте свинец ХЧ.
И ещё, к практической части есть интересная журнальная статья, её в DJVU формате
я отправил Гарину с просьбой положить на сайт.
Удачи
Fallen_Angel
Примечание от Зилота:
Эх, побольше б нам таких людей !!! А электросинтезы действительно весчь крутая. Я в частности широко использую брезентовые диафрагмы, пропитанные сульфатом или хлоридом магния и высушенные.