Нитропропены из пропенилбензолов и тетранитрометана.
Предоставлено Earendel'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=492899
Вот здесь: https://www.rhodium.ws/chemistry/myristi
Меня очень впечатлило. Решил перевести:
Смесь 50г изомиристицина, 24г пиридина и 300мл сухого ацетона охлаждают при
сильном перемешивании до 0°С. После чего прибавляется 54г тетранитрометана,
что приводит к поднятию темературы смеси до +5°С, не смотря на сильное охлаждение.
Перемешивание продолжают 2 минуты, и за это время смесь "гасят" охлажденным
раствором 16,8г КОН в 300мл воды. Перемешивание продолжают до тех пор, пока
темература "от нейтрализации" не падает (до какой именно - там не
сказао, но ИМХО - до комнатной или же до 0°С) и продукт отфильтровывают. Добавочное
количество нитропропена было вытащено из маточника при помощи экстракции с ДХМом.
Общее количество продукта - 50,7г, т.е. выход - 82%. Темература плавления полученного
продукта - 103°С, что может говорить о незначительных примесях миристицинальдегида,
образовавшегося в ходе реакции. Сие поправимо перекристаллизацией из метанола
- это дает желтые иглы с Т.пл = 110 °С