Фенэтиламины из гидрокоричных кислот.
Предоставлено Air'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=402745
Получение 2-(м-хлорфенил)-этиламина.
Р-р 80 г м-хлоргидрокоричной к-ты в очищенном от тиофена абсолютном бензоле
нагревают с 300 мл конц. серной к-ты до 50 град. В этот р-р вводят в течение
4 часов при перемешивании 40 г азида натрия и выдерживают реакционную смесь
примерно при 50 град. еще около часа. После этого смесь охлаждают и выливают
в лед. Суспензию сульфата амина затем подщелачивают при охлаждении и экстрагируют
эфиром. При перегонке (111-113 град. / 12 мм) получают 57.2 г (85%) указанного
первичного амина.
Как вот только получить соответствующие кислоты (их хлорангидриды, сложные
эфиры) для этой реакции наиболее простым способом. А то я уж обрадовался - получить
первичный амин в одну стадию из кислоты. Когда посмотрел на цены соответствующих
кислот, то охренел. Например, 3,4-метилендиоксифенилпропионовая к-та - почти
200 у.е. за 25 г; 3,4,5-триметоксифенилпропионовая к-та - всего лишь 60 (правда
с учетом дозы это не так уж мало). Есть какие-нибудь соображения по поводу получения
соответствующих к-т или их производных?
В литературе приведены следующие данные: выход beta-фенилэтиламина через эфир
beta-фенилпропионовой к-ты составил 91%; амфетамин через хлорангидрид beta-фенилизомасляной
к-ты - 96%.
__air__
fallen_Angel:
Возможно я ошибаюсь, но почему именно азид натрия? Почему не формировать азидоводород в той же колбе?
В серную кислоту добавляем гидразин и карбоновую кислоту, а затем при охлаждении сыплем нитрит натрия, в результате должен формироваться азидоводород, который тут же и реагирует с карбоновой кислотой. Однако в этом случае возможна реакция азотистой кислоты и с образующимся амином, так что выход может быть меньше.
Можно попробовать и другой порядок смешивания реактивов:
При охлаждении, серная кислота, гидразин, нитрит натрия, а затем карбоновая
кислота, далее по прописи. Правда в этом случае в рм первоначально накапливается
азидоводород, а он сильно взрывчат, но зато выход не должен пострадать.
Если ошибаюсь, поправьте.