Синтез олеума.
Предоставлено Physicist'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=463569
Олеум. А как же не получить такой хороший продукт(правда он не совсем по профилю
этой конфы). Сколько же пришлось помучиться чтоб прийти к этой реакции. Пробовали
и с железным купоросом (при Т>175°C на воздухе он переходит в Fe2(SO4)3,
а далее уже выделяет SO3 при Т>600°C) - угу щаз, разлагается только
нижний слой создавая теплоизоляционную пробку которая останавливает весь процесс.
Пробовали и сульфат меди - вообще описывать не буду, только кварцевую пробирку
и трубчатую печь испортил(эта соль и продукты её разложения в кварц въелись
и разрушили его, а печь сгорела, хорошо хоть что она была самодельная). А вот
такой процесс довольно хорошо идёт в домашних условиях в 500мл колбе марки ТС:
NaHSO4 __(t>186°C, расплав)__>
Na2S2O7 __(t1=400.09°C, расплав.
t2>460°C)__> Na2SO4 + SO3.
Ибо тут всегда есть расплав с хорошей теплопроводностью. Конечно и тут есть
пара граблей, но они легко решаются. Например нужно просушить холодильник после
реакции получения пиросульфата, колба должна находиться в столбе горячего воздуха(см.
выше способ XeF6, или можно взять маленькую колбу(0,5л плоскодонная, не коническую)
и на комфорке установить рассекатель по шире), форточки естествено закрыть
.
Скорость выделения SO3 не очень большая и нормальный холодильник
сним справляется(если юзать его зимой, когда из крана вода течёт при +10°С)
- остужает до приемлимых температур, а дальше его пропускаем в цилиндр погруженный
в ведро со льдом. Короче самая трудная пробл. - это борьба с сернокислым туманом.
Ну не знаю(не пробовал), как у нашего Дрейфуса из реакции сульфата и серного
ангидрида получалось всё в измельчённом виде, обычно в ходе подобных реакций
всё норовит спечся в монолитный кусок.
См. также синтез уксусного ангидрида