Автономная насадка для перегонки без проточной воды.
Предоставлено Zealot'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=399000

Устройство и принцип действия:
Данная насадка применяется в случае когда подвод воды затруднителен, "циркулятор
Гарина" кажется слишком шумен, а перегонять тем не менее надо. Т. е. ночью,
дома, либо когда кухня занята.
Данный тип насадок универсален и может применяться как для ректификации, так
и для обычной
перегонки любых жидкостей с Ткип<100°C. У насадки для обычной перегонки отсутствует
дефлегматор_1.
Прекрасно зарекомендовала себя при отгонке метанола из метанолсодержащих жидкостей
и перегонки практически любых органических растворителей. В ловушку_2 заливается
обычная холодная вода, зимой - вода+снег. Вода в ловушке меняется в среднем
раз в 1,5-2 часа, зимой еще реже. Благодаря тому, что горячие пары жидкости
поступают из трубки_3 (ее длина выбирается произвольно и зависит от диаметра
плиток, но обычно 12-15 см) в верхнюю часть ловушки, вода там нагревается весьма
сильно и постепенно испаряется. Вода же в нижней части ловушки остается весьма
холодной даже по истечении достаточно длительного срока и ловушка, таким образом,
не теряет своих конденсирующих св-в. Весь прибор для перегонки монтируется двумя
лапками на одном штативе (одна лапка держит муфту колбы, другая обхватывает
ловушку_2) и на одном лабораторном столе может без труда разместиться до 4 приборов,
позволяя, таким образом, поставить производство на поток.