Автономная водоснабжение.
Предоставлено Fallen_Angel'ом
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=407709
Знакомые каждому слова "работать под тягой", в лучшем случае означают комфортную работу в вытяжном шкафу, в худшем - дома в противогазе. Притом что даже соседям может потребоваться противогаз. Варианты - на балконе или на природе. Если ничего не надо перегонять или кипятить с обратным холодильником, то вполне приемлемо, а если надо?
Берём моторчик от стеклоомывателя, который ставится на заднеприводные жигули,
(на вид - крышка для бачка, сверху моторчик, крыльчатка погружается в воду),
крепим к пенопластовой пластине и кидаем в ведро с водой. Питание от зарядного
устройства для акумулятора или от самого акумулятора.
Моторчик не предназначен для долгой работы, поэтому нужно регулировать мощность,
чтобы отработанная вода вытекала маленькой струйкой, а не била струёй на три
метра. В этом случае мотор может работать неограниченно долго, не перегреваясь.
Можно использовать и моторчик с десятки, он сам засасывает воду, просто кидаем
впускной патрубок воду. Отработанную воду возвращаем обратно в ведро.
Предельно просто, не правда ли?
Я уже давно пользуюсь этим, одного ведра холодной воды хватает для перегонки
пары литров эфира, нескольких литров бензола или неограниченно перегонять (кипятить
с обратным холодильником) воду или более высококипящую жидкость.
Хорошего акумулятора должно хватать на несколько дней непрерывной работы.
Рекомендации
1.Блок питания должен быть обязательно с регулировкой напряжения(тока). Вполне
подойдёт китайский блок питания, размером с кулак (12 В, 1 А) - продают в любоим
переходе. Необходим тот, где можно переключать напряжение.
Акумулятор должен быть с выводами от каждой банки, чтобы регулировать скорость
вращения мотора.
2.Моторчик лучше всего брать с классики или десятки, не используйте с восьмёрки-девятки
- это полная дрянь.
Энджи
ДММДА:
Я делал так.
На одной балконе в свое время была организованна мини-лаба.
На плитке была банька, в баньке колба 0,250-2 Л, можно было кипятить с ОХ или с отгонять прямым. Достаточно удобно было.
Воду качала обычная аквариумная помпа, вода была налита в 10-ти литровую канистролу.
Как оказалось, если кипятить достаточно приличное колличество бензола (около 300 мл) - вода нагреваеться при наружной 17 до 20 и все.
Могу заметить, что такая система была даже более удобной чем на кухне...
MoonLight:
Берётся два ведра, в одно наливается вода - оно ставится на табурет. Другое ставится на пол. Теперь берём холодильник и на "входной" шланг надеваем что-нить тяжёлое - что не всплывал, и кладём в ведро с водой. В "выходящий" конец шланга вставляем медицинскую пипетку (стеклянную часть) - диаметр её отверстия как раз обеспечивает правильную скорость течения воды. Ну и, понятно, просасываем воду через холодильник, а затем кидаем второй конец в пустое ведро - а ля "насосать бензина из бака".
Ведра хватает на час - при этом охлаждающая способность холодильника вполне окэй.
Ну, на самом деле, НЕКОЗЛЮ недолго такое практиковал - затрахался. Купил десять метров тонкого (4 мм) ПВХ шланга (стОит вполне недорого) и провёл к себе воду с кухни Но и теперь иногда к этому способу прибегает - вода на кухне иногда нужна, понимаете ли
fallen_Angel:
Вообщето все эти изъёбства первоначально предназначались для получения ледяной воды - поработайте например с ацетальдегидом или этиламином без неё...
В алюминиевую кастрюлю наливается вода и выносится на мороз или ставится в морозильник. После замерзания, кастрюля ставится ненадолго на плитку или оставляется при комнатной температуре, снаружи лед подтаивает и плюшка льда легко извлекается. После заготовки нескольких плюшек, можно приступать к синтезам. В ведро наливается немного воды, кидается всасывающий патрубок от помпы и сверху кладутся куски льда. Ведро желательно обернуть чем-нибуть теплоизолирующем, тёплой одеждой, чтобы уменьшить скорость таяния льда.
Эмалированую кастрюлю лучше не использовать - при замораживании льда отскакивает эмаль; и не наливать более 10-15 см слой воды - иначе дно станет полукруглым.
Энджи
Holmes:
Можно намного примитивнее.
Я делал так: взял пластиковую бутылку на 1.5 л., в пробке и дне сделал дырки
и пропустил через бутылку алюминиевую трубку (лень было возиться со стеклом,
а алюминий вполне подойдет для многих целей). Сбоку в бутылке прорезал отверстие
диаметром около 5 см. В пробке сделал маленькую дырку и пропустил в нее шланг
от капельницы со штатным зажимом. Установил эту конструкцию на некое подобие
штатива. В отверстие залил немного ледяной воды и засыпал полную бутылку льда.
Шланг от капельницы бросил в ведро. По мере таяния льда добавлял новый, лишняя
вода медленно вытекала. И никакого геморроя с насосами.
Dionket:
Листал давеча буржуйский каталог посуды и оборудования, встретил там интересный
такой обратный холодильник - представьте себе самый обычный обр.холодильник
к которому прикреплен радиатор, через который проходит вода...получается замкнутый
контур, по которому циркулирует вода, в холодильнике нагревается и идет вверх,
переходит в радиатор, охлаждается и текёт вниз и дальше снова в холодильник.
Эффективность тут мона регулировать размером, формой и материалом радиатора,
мона еще кулер туды всобачить....от проца к примеру, какой-нибудь Volcano 10
+ или обычный домашний вентилятор на обдув поставить. Для эфира навряд покатит.
разве что зимой на балконе, а вот для высококипящих жидкостей с низкой теплотой
испарения вполне нормально будет.
Кстати в каталоге еще одна прикольна цяцька была - магнитная мешалка с водяным
(или воздушным) приводом.....принцип работы я думаю понять несложно - в одну
трубку входит вода, крутит лопасти и выходит через другую трубку, в центре магнит
вделан....может тем, у кого и с электричество проблемы это поможет. Одно не
пойму - накой буржуям такие штуки.....