Бани.

Бани.

Предоставлено Хемулем.

Чаще всего используются бани из обычного, обязательно рафинированного, подсолнечного или соевого масла. Они работают до 190 С (и уже при этой темп-ре начинают дымить)

Если есть ли лишние деньги можеш купить небольшой термостат или водяную баню. Там можно установить нужную температуру и не сидеть рядом постоянно. Туда еще можно заливать этиленгликоль(от -10 до +180),триэтиленгликоль(от 0 до +250), глицерин(до 200 С, т.кип. ~ 290 C), три-о-крезилфосфат(до 300, т.кип ~ 410 C => очень ничего), дибутилфталат, водный солевой р-р(t кипения насыщенного р-ра NaCl = 108 C, 50% CaCL = 130 C), силиконовое масло, минеральные масла, фосфорную к-ту и на худой конец :) просто машинное масло.

В интервале от 100 до 240 используют обычно маслянные бани (масло с т. воспламенения не < 300 C). Еще используют вазелиновое масло(при 200 уже сильно дымит). Со временем масла становятся вязкими.

ХИТ СЕЗОНА - СИЛИКОНОВОЕ МАСЛО!!! Можно нагревать до 300 С и долго и много использовать.
Еще надо помнить что при нагревании масло расширяется и => не набирать полную баню. В нагретое масло не должна поподать вода или другая низкокипящая жидкость, т.к. от этого оно будет сильно пенится и может воспламенится.

Также нужно что бы жидкость для бани не вызывала коррозию и нужно быть готовым, что все это дело будет иметь чЮдЕсНыЙ аромат и красивыми каплями стекать со всего что рядом.


 





Назад к Техчасти