Тактико-психологические нюансы покупки реактивов.
(примечание - нижеприведённое есть копия поста, в котором МунЛайт советует своему другу Диафрагу, как правильно вести себя при покупке химреактивов в химреактивной фирме. Справедливости ради надо отметить, что в большинстве случаев подобных проблем не возникает. Однако существует ряд психологических стратегий, позволяющих не только свести вероятность оных проблем к стопроцентному минимуму и исключить какие бы то ни было подозрения в свой адрес, но и создать к себе особое, привилегированное отношение, очень полезное во многих случаях ;))
>Хай!!!
>пишу вам в печали, ибо сегодня мне не продали
>реактивы. Пиздец!!!
Козлы.
>предварительныо обзвонив все пдобные конторы и получив
>отказ на
>продажу частным лицам, страшно обрадовался услышав
>положительный ответ.
>нашел в интернете их прайс, выписал что мне надо, взял
>100 руб. и пошел.
Надо было взять с собой всю твою зарплату. Я серьёзно. Они же по жизни оптовики - их такие суммы смешат. Надо навыписывать товару тыщи на две-три , потом сделать морду веником и сказать типа ах блядь - хуи прикройте вы сперва - чё-то дорого у вас, вот это и это мне заверните, а это я в Химмеде куплю, спекулянты грёбаные. Реально проверено - fucken works. Это вообще в маленьком бизнесе так обыкн. происходит. Ну и - дельный совет, накопи денег побольше и купи сразу МНОГО ВСЕГО. Тебе всё равно много всего понадобится - уж никак не на триста рэ ;););) Потом будешь приходить в эту же фирму и тебе с радостью продадут любую мелочёвку, т.к. ты будешь ихний клиент.
>оделся поприличнее, причесался, духан, улыбка, карочи
>все как советовал
>Zwitterion про покупку химикатов.
>хотел купить солянку, сернягу и что-нибудь неполярное.
>подозревая, что
>толуол мне могут не продать, я надеялся на ксилол или
>дихлорметан.
Во-первых, ксилол тебе ИМХО не нужен, он кипит при ста сорока и не годится даже химку сварить. Тем более что нитрометан запощенным мною способом, как я выяснил, получить нельзя :(((
Во-вторых, фишка именно в том, что надо держаться поразвязней. Т.е. нельзя выглядеть так, как будто специально прихорашивался, чтобы к ним идти; просто выглядеть как все люди обычно выглядят. Улыбку похерь - в Эскимоссии улыбаются только америкосы и идиоты. Нужно именно _вести_себя_ так, как будто покупка химикатов для тебя - самое обычное дело, что очень просто. В первую очередь - ЗНАЙ НОМЕНКЛАТУРУ. Т.е., ты должен иметь хорошее зрительное представление как выглядит, скажем, колба П-3-250-29/32 и чем П-3 отличается от П-1 (тем, что П-1 без шлифа). АБСОЛЮТНО необходимо знать ТЕХ, Ч, ХЧ, ОСЧ и ЧДА. Ну и т.д. Позвони куда-нибудь, пококетничай с деффками, они те всё расскажут - деффки, особенно за тридцать пять :))) - говорливый народ.
>итак, по дороге придумал сказку про научную работу,
>вспомнил что
>дихлорметаном склеивают орг. стекло, изопропанолом
>протирают мониторы.
:):):) Здравствуйте, я - научный работник, и ещё мне нужно клеить оргстекло,
да и монитор что-то запылился... Если ты покупаешь реактивы, то ты - ХИМИК,
неважно какой. И нужны они тебе ДЛЯ ХИМИИ. Никакой другой вариант не прокатывает.
Из этой точки существует масса дальнейших вариаций. Во-первых, ты меня, кнчн,
извини, но с твоим скромным знанием химии прикидываться учёным, наверное, не
стОит. Лучше прикинься юным химиком; не _юным_химиком_, кнчн, а просто юным
химиком. Скажи, что занимаешься химией для своего удовольствия, хобби у тебя
такое да и всё. Увлекаешься с младенчества, всю жизнь мечтал иметь небольшую
лабу дома... Побольше пафоса. Ещё лучше - школьный кружок химии. Вы в 131-ой
школе хотите устроить кружок химии для братьев ваших меньших; причём ты там
никем не работаешь, а просто энтузиаст из родительского (братского, т.е.) комитета
- таким образом даже если им взбредёт в голову позвонить в эту школу (что, кнчн,
очень маловероятно), с тебя взятки гладки. Единственный недостаток этой легенды
- некоторые реактивы будут несколько странно выглядеть для школы, диметилсульфат,
нпрмр :))))))) Типа ух, сука, перетравить бы всех этих грёбаных детишек...
>захожу в контору. несколько компьютеров, сидят люди,
>подхожу к столу,
>за ним сидят тетка и мужик.
Отсутствие прилавка смущает, да, на первых порах...
>Diafrag: Добрый день, можно у вас купить реактивы?
Слово "можно" я тебе не рекомендую употреблять не только в таких
ситуациях, но и вообще в разговорной речи. Это важно. Оно излучает неуверенность.
Понимаешь, спрашивать о том, можно ли у них купить реактивы _слегка_ странно,
потому что именно продажа реактивов и составляет их хлеб:))), и если они не
будут их продавать, то умрут от голода.
А вот как нужно поступать. _Необходимо_ прежде чем идти в фирму во-первых, туда
позвонить, поинтересоваться, работают ли они за наличку (с частными лицами,
уверяю тебя, не работают именно потому, что не берут нал - есть некие бухгалтерские
тонкости) - это ты сделал; во-вторых, тётка, с которой ты будешь разговаривать
- _обязательно_ узнай её имя-отчество (на вопрос "зачем" отвечаешь
"как зачем? познакомиться хочу") и, придя в эту фирму, первым делом
после волшебных слов "Добрый День" говоришь не "можно у вас купить
реактивы?", а "могу ли я поговорить с ... ...", после чего говоришь
"Здравствуйте, ... ... (вторая заповедь Дейла Карнеги: _всегда_ называйте
человека по имени), мы с вами только что разговаривали по поводу ... Да, совсем
забыл: по телефону спроси у них несколько не очень тривиальных наименований:
сульфат марганца, двухлористое железо - ну, посмотришь, чё тебе там надо будет.
Тебе нужна зацепка, чтобы тебя запомнили и было с чего начать разговор. ИМХО,
_нельзя_ спрашивать есть ли у них серная/соляная кта или едкий натр - этого
у них _не_может_не_быть_ и лишь выдаст твою наивность.
>Тетка: Да, какие?
>Diafrag: Счас, (залез в рюкзак, достал листик
>распечатанный на принтере)...
> Вот, это ваш прайс:
>Тетка: тааак, изопропилового спирта нет, соляной
>кислоты не бывает,
> серной не бывает... это не наш прайс...
>Diafrag: как не ваш, ваш, только немного старый...
>Тетка: ладно, но у тебя ТАКИЕ реактивы!
В-третьих, они охуели вконец, СИЛЬНО охуели. Вот в этом месте я бы на них наехал _сильно_ и даже бы обиделся. Вообще, на них _надо_ наезжать. Ты знаешь, это как кондуктор в автобусе: если на него смотреть с наглым видом, он на тебя внимания не обратит, а если сидеть, завернув голову в окно, то непременно доебется. Надо было сказать возмущённым тоном (особенно когда выяснилось, что у тебя не хватает денег): "А чё это вы прайсы на Интернете не обновляете? Странная у вас фирма какая-то..." Ну а что касается того, что у них серняги не бывает.... Ты уверен, что ты вообще туда попал? Может, они тебе просто спиздели? Во всяком случае, отличный повод покачать головой, усмехнуться и сказать: "Да, у вас действительно фирма странная"
>Diafrag: какие, самые простые... (Diafrag уже начал
>немного нервничать и
> охуевать, но тщательно это скрывал)
Понятное дело... Лучший способ скрыть нервозность - смех и самоуверенность. Смотри им в глаза, когда задаёшь каверзные вопросы - люди этого не любят :)
>Мужик: ну да, кому как... они простые, но это
>прекурсОры...
>Мужик: это вещества, которые используют при
>производстве наркотиков.
>Diafrag: ноооэээ... соляная, серная кислоты...
>Мужик: да, конечно эти кислоты могут использоваться
>где угодно, но это
> они занесены в список прекурсоров.
Вот тут следовало ВООБЩЕ выйти из себя. "Послушайте, ну а какого чёрта тогда вы их в прайс помещаете, если вы их не продаёте?" Тебе, кнчн, скажут, что это из-за того, что ты частное лицо, а ты им - ну и что теперь, мне какое-то разрешение нужно или что? По крайней мере впечатление ты произведёшь хорошее. Слушай, а мы с тобой вообще в одном государстве живём? Ты не из Португалии? Я живу в той части Эскимоссии, которая лежит между Польшей и Тихим океаном. Потому что уж что-что, а соляная кта в _моём_ списке прекурсоров отсутствует, и мне её продают хоть тоннами, так же как и любую подобную хрень (перманганат действительно не стОит спрашивать). А раз мне её продают, то и тебе её продадут, потому как закон один и его либо нет, либо он есть, но нарушается направо и налево без стремаков.
>Тетка: ну че, берешь муравьинку?
>Diafrag: давайте.
>Тетка: (на кулькуляторе) щелк, щелк, 112 рублей.
>если вы помните, у меня было 100 всего.
Хоть на хуй-то их послал? :)))
>вот так, будем искать альтернативные пути.
Удачи! Не стремайся, то, что с тобой произошло - это скорее исключение, чем правило. Иначе этого форума бы не существовало.
>всем всего хорошего,
Тебе того же.
Хемуль:
Не растраевайся. Раз на раз не приходится. Я недавно купил магний-стружку. Они не хотели за нал, так я договорился оплатить на их счет через через банк.(По типу как всяким инвалидам на счет перечислять можно, что по телевизору деньги просят на лечение:). И получилось что они получили как-бы безнал, а я получил реактив. Еще можно через знакомых предпринемателей. В общем кто ищет - тот найдет.
Мистер Шотт:
MoonLight все говорит правильно. Осмелюсь добавить несколько слов от себя, из
собственного опыта. Это, может быть, будет несколько другой подход к конечной
цели.
1. Никогда, посещая реактивную фирму, не надо говорить, что ты частное лицо.
Список ПРЕКУРСОРОВ в основном существует для того, что бы эти самые ПРЕКУРСОРЫ
не попадали прежде всего в частные руки. Торгаши химреактивами сильно запуганы
сейчас соответствующими органами, и очень болезненно реагируют на вопрос :"А
вы продаете частным лицам ?". Все, что есть в прайсе, предназначено как
раз для продажи, раз уж оно там есть. Красного фосфора в прайсах нет, а вот
остальные ПРЕКУРСОРЫ как правило есть, включая хлороформ и диэтиловый эфир.
И пусть, покупая химреактивы, ты будешь представителем лица юридического. Не
важно, в принципе, большой ли это коксохимический завод, или небольшое ООО,
продвигающее на рынок жидкости для промывки систем отопления в коттеджах и домах
высотностью до 5 этажей (как я придумал, а ? ;)) ) .
По-моему, лучше уж прийти от небольшой фирмы. Большие предприятия покупают исключительно
за безналичный расчет. А небольшая фирма, да еще и ведущая в настоящее время
дополнительные разработки по своей продукции, покупает химреактивы в небольших
количествах, как правило, за наличный расчет.
На возможные вопросы относительно сферы деятельности своей фирмы не стоит отвечать
пространно, пара-тройка предложений, и все. Обильные словесные излияния, как
правило, выказывают в излагающих их человеке т.н. "комплекс вины".
Это так : ты знаешь, что ты покупаешь эти химреактивы для изготовления запрещенных
законом веществ. И, будучи законопослушным в принципе человеком, в глубине души
переживаешь этот факт. Собеседник это почти всегда чувствует, и у него начинает
закрадываться подозрение в чистоте твоих помыслов. Убеди себя, что покупаемые
тобой реактивы служат для вполне легальных и нужных окружающим целей. И не дай
менеджеру-продавцу ни малейшей попытки усомниться в этом. Будь уверен в себе.
2. Будь "маленьким человеком".
"Я не знаю, что вы тут говорите, ПРЕКУРСОРЫ, что это ? Я не знаю, я в фирме < КУРЬЕРОМ, СНАБЖЕНЦЕМ, РАЗЪЕЗДНЫМ ВОДИТЕЛЕМ > работаю. Мне директор дал список реактивов, ваш адрес и деньги и сказал ехать за реактивами. Ну что теперь, может позвонить директору от вас ?? Теперь орать будет на меня, скотина... (Скромная короткая соответствующая улыбка) " На край желательно иметь на другом конце соответствующего телефона мужчину (а можно и женщину) с представительным голосом, которые смогут поговорить с менеджером. Масса технических терминов и слегка высокомерное удивление в спиче "директора" приветствуется. Но на 99% скажу, что никто из менеджеров звонить директору не будет, и что менеджер психологически будет против того, чтобы ты сам звонил своему директору.
Вообще, если в диалоге менеджерами было произнесено слово ПРЕКУРСОРЫ, и психологически
угадывается нежелание менеджера что-либо тебе продавать, лучше будет мягко и
ненавязчиво уйти оттуда. " Я не пойму, значит вы не продаете эти реактивы?
Что передать директору? Может какие бумаги от еще нас нужны, объясните пожалуйста.
Ага, ага... Ага, запишите, пожалуйста, все это на листочек, я директору отдам."
Тут люди, сидящие за компьютерами, как правило теплеют, и есть 40-50% вероятности,
что они начнут меж собой переговариваться, как
же оформить твою покупку. Менеджеру под- и сознательно не хочется терять клиента,
потому что ты - это его проценты.
Но, вполне вероятно, тебе придется уйти, зажав в руке листочек, и вежливо попрощавшись.
3. Деньги. Бухгалтерия, белая и черная.
MoonLight прав на все 100%. Чем больше денег берешь с собой, тем лучше. И список - чем больше, тем лучше. И если прокатит в первый раз, то да, в последствии тебе будут там всегда рады, даже если ты приедешь в очередной раз только за бутылочкой толуола. Следует только помнить, что в прайсах цена стоит, как правило, без НДС . Так что смело прибавляй еще 20%. А если оформляешь за наличный расчет, то еще и 5% налог с продаж.
Если есть в городе небольшие реактивные фирмы (не с маленьким ассортиментом,
а с небольшим к-вом сотрудников), то это самое то. Сейчас объясню. Совокупность
сложившихся в России экономических, налоговых и финансовых обстоятельств, вынуждают
практически все конторы работать с двойной бухгалтерией, белой и черной. И если
в тебе не усомнились, покупка от организации за наличный расчет оформляется
в 50% случаев именно по черной бухгалтерии. Это класс для тебя и для них. Выпишут
или приходный кассовый ордер с накладной, или будет кассовый чек с накладной
и все. И чаще всего так оформляют НЕБОЛЬШИЕ фирмы. Товар-то (химреактивы), на
складе лежит частично оприходованный по белой, а частично по черной бухгалтерии.
Или вообще не оприходованный. Выпишут от руки приходник и накладную, и все.
И тебе хорошо, и им зарплата получится побольше. Такая фирма для нас - настоящая
находка.
Если же оформление покупки в химреактивной фирме идет через компьютер, можно
(а скорее нужно) взять с собой небольшое стандартное деловое письмецо на бланке
твоей фирмы, такого содержания : область адресата - название химреактивной фирмы,
куда едешь, область текста - "Прошу отпустить за наличный расчет для целей
производства следующие химреактивы такой-то квалификации" (ниже список
реактивов, квалификация (все по их прайсу), количество в КГ. Ниже подпись -
Директор ООО такого-то, число, роспись, печать.
Да, придется заказать печать где-то у частного мастера. (Внимание, уже за это
уголовная ответственность по соответствующей статье УК! ). В верхней части бланка
должны быть указаны основные коды предприятия - ИНН, ОКОНХ, ОКПО, БИК. № расчетного
счета в банке не надо. Коды можно левые, если покупка реактивов предполагается
одноразовая. Их вместе с названием твоего ООО менеджеры занесут в базу клиентов
в свой компьютер, а лажевые номера могут выявится при очередной ревизии. Если
планируешь появлятся за реактивами и в последствии, желательно иметь координаты
реального ООО с реальными реквизитами. О ! Если есть друган-директор какой-либо
фирмы, можно поговорить с ним, чтобы подъехать за реактивами как-бы от его фирмы,
но только за наличный расчет. Если купить через него по безналу, у него будут
проблемы со своей бухгалтерией (Проводить их у себя по бухгалтерии, складу,
приход-расход и т.п.).
Как мне говорил один манагер одной реактивной фирмы, "Медицинский эфир
мы можем продавать и за наличный расчет, но только организациям, чтобы была
БУМАЖКА от них с просьбой продать оный, с их реквизитами". (Это чтобы соответствующие
органы, в случае чего, могли найдя эту бумажку узнать, какая-такая фирма тут
покупала серный эфир тоннами ;) ). Справедливости ради, стоит сказать, что он
продал его мне за налик. Я там был уже не первый раз, и по-телефону и лично
контактировал чисто с ним (он сам так попросил). Менеджеры за клиентов должны
бороться, чтобы есть свой лично кусок хлеба с маслом.
Таким образом, являясь представителем даже самого небольшого ООО, держа в руках упомянутое письмо с просьбой продать что надо, вполне реально покупать ВСЕ что есть в прайсе, в любой фирме, осуществляющей продажу химреактивов в.т.ч. и за наличный расчет. Организациям, но только не ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ ! И внешность ХимШкольника - СтудентаХимика тут не помеха. (Я ж курьером у нас работаю.... :)) ).
Безнал. Тут можно попробовать такую фичу. "А вы можете выставить нашей фирме счет по необходимым реактивам, чтобы я его оплатил в Сбербанке?" Если практикуют так - отлично. Сбербанк возьмет свои 3% комиссионных, но не будет 5% налога с продаж, так что должно получиться даже дешевле, чем на наличный расчет.
Спасибо за внимание.
С уважением ко всем присутствующим, mr.Shott
Химический Мозг:
Все гораздо проще, вы сами подумайте это не так все просто и все что вы планируете
из этого сделать не факт что получится , бояться не нужно и когда идешь то думай
и веди себя так будто они тебе денег должны и вообще сейчас на эти их реактивы
спрос не велик, что так и есть и ты делаешь одолжение что покупаешь у них а
не в другом месте и еще скажи им что чек нафиг не нужен и тогда и и налоги платить
не нужно. Эта на крайняк а вообще проще быть нужно и думать поменьше когда туда
идешь, естествеено нужно четко знать для чего тебе нужен тот или иной реактив
в смысле блага и тогда ты и чювствовать себя будешь увереннее и продадут легче
гораздо. я прихожу, так начинал, в 2 местах покупаю всего, первый раз пришел
продают все потом 2 раз посмеиваются мол нахер ему это говно, потом 3 раз думают
ну парень еще е заебся а потом уже и обращать внимания перестали на меня, хотя
я и спрашиваю - интересуюсь в основном теми реактивами которых у них в сейчас
нет.
В другой фирме я на выставке познакомился , она сразу меня предупредила мол
реактивы мы не продаем часным, я говорю я и не буду у вас покупать мне стекло
нужно, так оно и было, потом пришел меня так спросили мол нафиг тебе я говорю
вот занимаюсь дома, процессы описываю, ну тапа Васьки там предлагают теоретические
всякие вигни я помогаю мол - нововведения а я мол проверяю на практике так как
сойства некоторых веществ в теории определимь невозможно (не проявляются) и
все дела. они ну да в общем. И с тех пор нагами дверь открываю дают все что
есть, у меня другая проблема. В этих фирмах разброс цен большой и меня всегда
гложит (кстити там по налу все и без чеков)то что меня могут наебать так как
я у них спрашиваю стоимость а они смотрят по манитоу и говоряи , ну типа в птджачке
прейдешь за 100 купишь идроокись, в фуфайке то за 45.
Еще спрашивали органикой неорганикой, когда как говорю. Всякое бывает - всем
в основном органикой. Это когда перегонный апарат покупал она меня спрашивала
ну типа тебе из какого стекла и короче какие фракции собрался гнать. Я говорю
типа до 150 - она а органику ладно. и вот такие всякие вопросы, если че купить
хош нужно знать про то все получше, меньше проблем лучшего качества купишь в
смысле то что нужно, ну пока.