Смазки для кранов и шлифов.
См. https://www.the-hive.ws/forum/showflat.pl?Number=376727
Zealot
Я смазываю апиезоном М или L неважно, есть еще фирменные смазки Унихром А,Б.
Все они держат бром.
Diafrag
для вакуумной перегонки я недавно открыл для себя Циатим-201, это смазка для
радиотехнического оборудования, электромеханических приборов и точных механизмов.
пластмассовая баночка 15грамм, 12 рублей в радиотоварах. не течет как вазелин.
для делительной воронки еще не пробовал, должно подойти.
Narayana
Химия и Жизнь - XXI век
"...сплавить на водяной бане вазелин и пчелиный воск (3:1) либо вазелин и безводный ланолин (1:1)."
Это для вакуума.
--------------------------------------------------------------------------------
Иа
fallen_Angel
Коль заговорили о смазках, подскажите, чем смазывать шлиф вакум-эксикатора? Чтобы легко достать было.
Сам я пробовал вазелин, солидол, литол, - эти смазки плохо держат вакум, через
несколько минут покрываются сетью "узоров" и происходит проскок воздуха.
Я пробовал загустить их парафином, это немного помогает (только чуть-чуть),
но оторвать крышку после очень, очень сложно - напрочь прилипает.
oio
В справочниках и руководствах смази загущают сырым каучуком, я пробовал так:
в горячий вазелин (100С или чуть поболее) добавляю немного обычной жевательной
резинки (этил каучук)(хорошо прожеванной), тшательно перемешиваю и немного загущаю
парафином. 10мл хватет надолго. Соотношение на глаз по густоте. Вместо парафина
можно использовать полиэтилен мелко нарезанный, но тогда сначала добавлять надо
полиэтилен и минут 20 проварить при 130 в вазелине. В общем на безрыбье и рыба
раком.
Garin
Вот несколько сканированых страничек посвященных
разным замазкам:
http://chembook.narod.ru/Others/Smazki.djv
Из книги "Лабораторная техника органической химии"
Усидчивости не хватает сосканить ее до конца
Почти 800 страниц, однако.