Магнитгая мешалка своими руками.
Предоставлено Шпоном.
Взято с Диссоциатива
Не знаю насколько это актульно, но мож кому-то и пригодится...
Берем дисковод на 5"25 и аккуратно вывинчиваем оттуда двигатель (который
дискету крутит) вместе с платой. В моем случае на плату шло 4 провода - синий,
красный, бирюзовый и еще красный. Два первых - питание мотора, соотв. плюс и
минус, бирюзовый - типа сигнал пуска-останова (точнее не знаю, он просто в воздухе
у меня висит), и последний красный - питание оптопар. Подключаем два первых
провода к блоку питания (соблюдая полярность, а то пиздец микросхеме будет!),
вообще-то там 12 В, но от 6 тоже неплохо работает, и логика не греется. На шпиндель
приклеиваем продолговатый магнит, длиной 10-15 см и с полюсами на концах (это
важно!!!). Потом вся эта херня монтируется в корпус магнитом кверху, корпус
должен быть немагнитным (алюминий - самое то, или текстолит на крайняк). Если
нет возможности достать фирменный магнитик в стекле или тефлоне можно намагнитить
обычный гвоздь (на заводах есть станки соответствующие), сунуть в кусок стеклянной
трубки и запаять концы.
Если хотите еще и скорость регулировать - выдерите с платы стоящий там многооборотный
подстроечник и припаяйте проводами обычный переменник с таким же номиналом.
Единственное, что херово - что очень трудно заставить такую мешалку еще и греть,
но работа над этим идет!
P.S.: Для меня это стало реальной альтернативой фирменной мешалке за сотню баксов.
Лучче их на реактивы потратить, вот. :)